• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 5 августа 2022 г. N Ф04-3214/22 по делу N А70-17320/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Указываемые конкурсным управляющим доводы в части пороки сделки по зачету взаимных обязательств (заключение накануне процедуры банкротства в отношении одной из сторон, предполагаемая аффилированность сторон сделки, возможное причинение вреда кредиторам вследствие ее заключения) были предметом исследования апелляционного суда и получили надлежащую правовую оценку. Оснований для иных выводов у суда округа не имеется.

При этом апелляционный суд правомерно исходил из того, что указанное может свидетельствовать о наличии у сделки признаков оспоримости применительно к нормам статей, 61.2, 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), предусматривающей основания признания сделки недействительной вследствие причинения вреда кредиторам должника либо оказания предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами; из отсутствия обоснованных оснований считать наличествующими признаки ничтожности (вследствие злоупотребления правом при заключении, мнимости) у сделки по аренде транспортного средства и сделки по прекращению взаимных обязательств сторон зачетом.

...

Переоценка судом кассационной инстанции доказательств по делу, то есть иные по сравнению со сделанными судом первой инстанций выводы относительно того, какие обстоятельства по делу можно считать установленными исходя из иной оценки доказательств, не допускается (пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции")."