г. Тюмень |
|
17 августа 2022 г. |
Дело N А46-23150/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 августа 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 августа 2022 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Зиновьевой Т.А.,
судей Дерхо Д.С.,
Севастьяновой М.А.-
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств видеоконференц-связи помощником судьи Балабановой Е.Г. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу администрации Омского муниципального района Омской области на решение от 16.02.2022 Арбитражного суда Омской области (судья Пермяков В.В.) и постановление от 12.04.2022 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Иванова Н.Е., Котляров Н.Е., Шиндлер Н.А.) по делу N А46-23150/2021 по исковому заявлению публичного акционерного общества "Россети Сибирь" (660021, город Красноярск, улица Бограда, 144А, ОГРН 1052460054327, ИНН 2460069527) к администрации Омского муниципального района Омской области (644527, Омская область, Омский район, поселок Ростовка, дом 21, ОГРН 1025501867962, ИНН 5528003601) о признании незаконным решения об отказе в выдаче разрешения на использование земельных участков.
Путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Омской области (судья Чекурда Е.А.) в заседании приняли участие представители:
- администрации Омского муниципального района Омской области - Степанов Егор Сергеевич по доверенности N 1 от 10.01.2022 (сроком действия по 31.12.2022);
- публичного акционерного общества "Россети Сибирь" - Толмачева Екатерина Романовна по доверенности N 00/64/55/21 от 19.04.2022 (сроком действия по 28.04.2025).
Суд установил:
акционерное общество "Россети Сибирь" (далее - АО "Россети Сибирь", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением к администрации Омского муниципального района Омской области (далее - администрация, заинтересованное лицо) о признании незаконным решения об отказе в выдаче разрешения на использование земельного участка, выраженного в письме от 28.10.2021 N ИСХ-21/ОМС-10425, об обязании выдать разрешение на использование земельного участка, указанного в письме от 09.08.2021 N 1.5/01-05/7093-исх.
Решением от 16.02.2022 Арбитражного суда Омской области, оставленным без изменения постановлением от 12.04.2022 Восьмого арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с вынесенными судебными актами, администрация обратилась с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить в части обязания администрации выдать разрешение АО "Россети Сибирь" на использование земельного участка с кадастровым номером 55:20:142002:1691 и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований АО "Россети Сибирь" в части понуждения администрации выдать разрешение АО "Россети Сибирь" на использование земельного участка с кадастровым номером 55:20:142002:1691.
В обоснование жалобы заявитель указывает на то, что отказ администрации в выдаче разрешения на использование земельного участка с кадастровым номером 55:20:142002:1691 (далее - земельный участок) связан с тем, что в пакете документов, приложенных к заявлению, отсутствуют документы, подтверждающие отнесение объектов к видам объектов, утвержденных постановлением Правительства Омской области от 24.06.2015 N 170-п "О порядке и условиях размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов" (далее - Порядок N 170-п); земельный участок был предоставлен в аренду Удальцову Сергею Владимировичу (далее - Удальцов С.В.) на основании договора аренды N АЗ-1441 от 01.11.2021, таким образом, суды не имели законных оснований возлагать на администрацию обязанность по выдаче АО "Россети Сибирь" разрешения на использование земельного участка.
В отзыве на кассационную жалобу АО "Россети Сибирь" выразило возражения относительно доводов кассационной жалобы, а также мнение относительно обоснованности и законности принятых по делу судебных актов.
В судебном заседании представитель администрации поддержал доводы кассационной жалобы.
Представитель ПАО "Россети Сибирь" возражала против доводов кассационной жалобы, просила обжалуемые судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Выслушав пояснения представителей сторон, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, отзыва на нее, проверив в соответствии со статьей 286 АПК РФ законность обжалуемых судебных актов в пределах доводов кассационной жалобы, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и установлено судами, АО "Россети Сибирь", руководствуясь статьей 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), а также постановлением N 170-п, обратилось в администрацию с заявлением о выдаче разрешения на использование земель, государственная собственность на которые не разграничена, в связи с выполнением работ по модернизации ВЛ-10 кВ с установкой реклоузеров в районах Омской области.
В ответ администрация в своем письме от 28.10.2021 N ИСХ-21/ОМС10425 выразила отказ в выдаче разрешения.
В качестве обоснования отказа администрация указала на то, что к заявлению общества не приложены документы, подтверждающие отнесение объекта к видам объектов, размещение которых осуществляется без предоставления земельных участков и установления сервитута.
Полагая, что отказ администрации в выдаче разрешения на использование земельного участка, выраженный в письме от 28.10.2021 N ИСХ-21/ОМС-10425, является незаконным и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности, АО "Россети Сибирь" обратилось в Арбитражный суд Омской области с соответствующим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции, руководствуясь статьями 39.33, 39.36 ЗК РФ, постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300 "Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов" (далее - Перечень N 1300), постановлением N 170-п, пришел к выводу, что отказ администрации в выдаче разрешения на использование земельного участка, выраженный в письме от 28.10.2021 N ИСХ-21/ОМС-10425, является незаконным и нарушает права заявителя.
Восьмой арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело, согласился с выводами суда первой инстанции, признал данное решение законным и обоснованным.
Проверив законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьями 39.33 (подпункт 6 пункта 1) и 39.36 (пункт 3) ЗК РФ использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута, в том числе, в случае размещения нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
Согласно пункту 5 Перечня N 1300 к указанным объектам относятся линии электропередачи классом напряжения до 35 кВ, а также связанные с ними трансформаторные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для осуществления передачи электрической энергии оборудование, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.
Согласно пункту 2 Порядка N 170-п объекты размещаются на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута на основании разрешения на использование земель или земельных участков (далее - разрешение), выданного органом исполнительной власти Омской области или органом местного самоуправления Омской области, уполномоченным на предоставление земельных участков.
В соответствии с пунктом 4 Порядка N 170-п к заявлению прилагаются:
- копии документов, удостоверяющих личность заявителя, а также документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае, если заявление подается представителем);
- схема размещения объектов, содержащая адресные ориентиры, площадь (протяженность) объектов;
- схема границ предполагаемых к использованию земель на кадастровом плане территории с указанием координат характерных точек границ территории;
- копия согласованного в установленном порядке проекта благоустройства территории, если для размещения объекта необходима подготовка такого проекта.
В соответствии с пунктом 5 Порядка N 170-п в случае размещения объектов, предусмотренных пунктом 5 Перечня N 1300, к заявлению прилагаются документы, подтверждающие отнесение объекта к видам объектов, установленным постановлением N 1300.
Документы, указанные в настоящем пункте, представляются заявителем (представителем) по собственной инициативе. Если данные документы не представлены, они запрашиваются уполномоченным органом самостоятельно.
Согласно подпункту 2 пункта 8 постановления N 170-п решение об отказе в выдаче разрешения принимается уполномоченным органом в случае, если в заявлении указаны предполагаемые к размещению объекты, не предусмотренные постановлением N 1300.
Как установлено судами и следует из материалов дела, из содержания заявления АО "Россети Сибирь" о выдаче разрешения на использование земельного участка от 09.08.2021 N 1.5/01-05/7093-исх следует, что заявитель просил выдать разрешение на использование участка в целях размещения (реконструкции) ВЛ-10, находящегося на территории Комсомольского сельского поселения Омского муниципального района Омской области.
В связи с тем, что класс напряжения обозначенной электроустановки ниже 35 кВ, суд первой инстанции отнес указанный объект к пункту 5 постановления N 1300, следовательно, его размещение может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.
Как следует из содержания письма от 28.10.2021 N ИСХ-21/ОМС-10425 администрации, к заявлению общества не приложены документы, подтверждающие отнесение объекта к видам объектов, установленным перечнем, определенным Перечнем N 1300.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, суды пришли к правильному выводу, что у АО "Россети Сибирь" отсутствовала необходимость в предоставлении каких-либо дополнительных документов в подтверждение факта отнесения указанной электроустановки к Перечню N 1300, поскольку из приложенных к заявлению документов явно следует отнесение объекта, за размещением которого обратился заявитель, к названным объектам.
Обратного подателем жалобы не доказано.
Между тем судами не учтено следующее.
Согласно пункту 4 части 4 статьи 288 АПК РФ основанием для отмены судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда в любом случае является принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлениях от 02.07.1998 N 20-П, от 10.12.1998 N 27-П, от 17.11.2005 N 11-П, рассмотрение дела без участия лиц, о правах и об обязанностях которых принято решение, ограничивает их конституционное право на судебную защиту, искажает саму суть правосудия, является отступлением от гарантированных частью 1 статьи 19 и частью 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации принципов равенства всех перед законом и судом, осуществления судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствии с частью 1 статьи 51 АПК РФ основанием для привлечения к участию в деле в качестве третьих лиц является наличие возможности влияния судебного акта по существу спора на права и обязанности третьих лиц по отношению к одной из сторон спора.
Судебный акт может быть признан принятым о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, лишь в том случае, если им устанавливаются права или обязанности этого лица по рассматриваемым судом правоотношениям.
Случаи и основания для использования земель или земельных участков, находящихся в публичной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута установлены статьей 39.33 ЗК РФ.
В силу подпункта 6 пункта 1 статьи 39.33 ЗК РФ использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута в случае размещения нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Подпунктом "в" пункта 9 Правил выдачи разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2014 N 1244, установлено, что решение об отказе в выдаче разрешения принимается уполномоченным органом в случае, если земельный участок, на использование которого испрашивается разрешение, предоставлен физическому или юридическому лицу
Следовательно, возможность размещения объектов, виды которых установлены Перечнем N 1300, определена названной нормой лишь для земельных участков, не предоставленных гражданам или юридическим лицам. Вследствие этого в целях установления обстоятельств возможности размещения объектов заявителя на спорном земельном участке, в предмет исследования судов должен был входить вопрос о наличии либо отсутствии предоставления данного земельного участка гражданам или юридическим лицам.
Как указало заинтересованное лицо, согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 15.05.2022 N КУВИ-001/2022-72965106 земельный участок с кадастровым номером 55:20:142002:1691 предоставлен в аренду Удальцову С.В. на основании договора аренды договора аренды N АЗ-1441 от 01.11.2021.
Однако данное лицо - Удальцов С.В., к участию в деле не привлечено.
В то время как правовая позиция относительно необходимости привлечения к участию в деле арендатора земельного участка в спорах о предоставлении данного участка иным лицам изложена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 03.12.2013 N 10318/13.
В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 270 и пунктом 4 части 4 статьи 288 АПК РФ принятие судом решения, постановления о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, является основанием для отмены этих судебных актов в любом случае.
Для принятия обоснованного и законного судебного акта по существу спора требуется исследование и оценка доказательств, что невозможно в арбитражном суде кассационной инстанции, поэтому обжалуемые судебные акты подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в Арбитражный суд Омской области.
При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное, устранить отмеченные недостатки, установить все обстоятельства, входящие в предмет доказывания по данному делу, решить вопрос о привлечении Удальцова С.В. к участию в деле, обеспечив ему возможность реализации процессуальных прав, предусмотренных статьей 41 АПК РФ, дать оценку доводам и возражениям всех лиц, участвующих в деле, оценить представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, на основании полного и всестороннего исследования представленных сторонами доказательств в их совокупности и взаимосвязи, в том числе оценить законность принятого заинтересованным лицом решения исходя из совокупности всех установленных обстоятельств дела; принять законный и обоснованный судебный акт, распределить судебные расходы.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 16.02.2022 Арбитражного суда Омской области и постановление от 12.04.2022 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А46-23150/2021 отменить.
Направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Омской области.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Т.А. Зиновьева |
Судьи |
Д.С. Дерхо |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.