г. Тюмень |
|
24 августа 2022 г. |
Дело N А27-22031/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 августа 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 августа 2022 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Ткаченко Э.В.,
судей Аникиной Н.А.,
Полосина А.Л.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управление механизации строительства" на определение от 18.07.2022 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Сухотина В.М., Ваганова Р.А., Молокшонов Д.В.) по делу N А27-22031/2021 по иску общества с ограниченной ответственностью "Экологические Технологии" (654027, Кемеровская область - Кузбасс, г. Новокузнецк, пр-д Коммунаров (Центральный р-н), д. 2, ОГРН 1104217005892, ИНН 4217127183) к обществу с ограниченной ответственностью "Управление механизации строительства" (630110, Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Писемского, зд. 26, оф. 12/8, ОГРН 1124205005990, ИНН 4205241702) о взыскании 104 786 руб. 36 коп. задолженности по обращению с ТКО за июль 2018 года - июнь 2021 года.
Суд установил:
общество с ограниченной ответственностью "Экологические технологии" (далее - истец, ООО "ЭкоТек") обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Управление механизации строительства" (далее - ответчик, ООО "Управление механизации строительства") о взыскании 104 786 руб. 36 коп. задолженности по обращению с ТКО за июль 2018 года - июнь 2021 года.
Решением от 18.02.2022 Арбитражного суда Кемеровской области отказано в удовлетворении исковых требований.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, ООО "ЭкоТек" обратилось с апелляционной жалобой.
Определением от 18.07.2022 Седьмого арбитражного апелляционного суда производство по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Экологические технологии" на решение от 18.02.2022 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-22031/2021 приостановлено до окончания кассационного производства в Верховном Суде Российской Федерации по делу N А04-3361/2021.
ООО "Управление механизации строительства", ссылаясь на пункт 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 57 "О некоторых процессуальных вопросах практики рассмотрения дел, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств", полагая принятое апелляционным судом определение незаконным и необоснованным, направленным на затягивание рассмотрения вопроса о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, а также дела по апелляционной жалобе истца, обратилось с кассационной жалобой в суд округа, в которой просит его отменить.
Проверив в соответствии со статьями 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) законность обжалуемого определения, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены.
Приостанавливая производство по делу, апелляционный суд исходил из того, что правовая позиция Верховного Суда Российской Федерации по делу N А04-3361/2021 может иметь существенное значение для рассмотрения рассмотрении апелляционной жалобы по настоящему делу.
В соответствии с частью 9 статьи 130 АПК РФ в случае, если арбитражный суд при рассмотрении дела установит, что в производстве другого арбитражного суда находится дело, требования по которому связаны по основаниям их возникновения и (или) представленным доказательствам с требованиями, заявленными в рассматриваемом им деле, и имеется риск принятия противоречащих друг другу судебных актов, суд может приостановить производство по делу в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 143 АПК РФ.
Исключение принятия противоречивых судебных актов, установление правовой определенности в отношениях сторон, а также обеспечение полной и эффективной судебной защиты участников спора на стадии кассационного производства достигается, в том числе и применением судом кассационной инстанции правил о приостановлении производства по кассационной жалобе.
В соответствии с главой 16 АПК РФ в случае возникновения обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела, в связи с тем, что они могут повлиять на законность принятого судебного акта, арбитражный суд приостанавливает производство по делу на срок до момента устранения данных обстоятельств.
В силу пункта 1 части 1 статьи 143 АПК РФ арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.
Согласно статье 2 Федерального конституционного закона о Верховном Суде Российской Федерации от 05.02.2014 N 3-ФКЗ Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским делам, делам по разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" и федеральными законами.
Поскольку правовая позиция Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации о применении норм материального права по названному делу может иметь значение для разрешения апелляционной жалобы, в целях исключения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов по делу, производство по делу приостановлено правомерно.
Приведенные ООО "Управление механизации строительства" в кассационной жалобе доводы не свидетельствуют о неправильном применении апелляционным судом положений статьи 143 АПК РФ и подлежат отклонению судебной коллегией как основанные на неверном толковании норм процессуального права.
Суд округа отмечает, что согласно сведениям общедоступной системы "Картотека арбитражных дел" судом апелляционной инстанции вынесено определение от 16.08.2022 о назначении судебного заседания для рассмотрения вопроса о возобновлении производства по апелляционной жалобе по настоящему делу на 27.09.2022.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение от 18.07.2022 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-22031/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Э.В. Ткаченко |
Судьи |
Н.А. Аникина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.