• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30 августа 2022 г. N Ф04-4448/22 по делу N А45-21996/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно заключению инспекции от 02.08.2021 третьим лицом соблюдены условия, предусмотренные пунктом 5 Порядка N 938/пр; в свою очередь, ООО "Апромако Новосибирск" не исполнена обязанность по направлению сведений о прекращении договора управления спорным многоквартирным домом.

С учетом изложенного суды, принимая во внимание отсутствие у инспекции законных оснований для принятия решения об отказе во внесении изменений в реестр и возврата заявления и документов, сделали обоснованный вывод о соответствии приказ от 02.08.2021 N 6149/10 требованиям действующего законодательства.

При этом, суд округа отмечет, что вопреки позиции подателя кассационной жалобы, изданный административным органом приказ не противоречит практике Верховного Суда Российской Федерации (определение от 14.07.2022 N 304-ЭС21-29618), поскольку представленный в инспекцию протокол общего собрания собственников от 04.08.2020 N 2 о выборе в качестве управляющей организации ООО "Апромако Новосибирск" не свидетельствует о прекращении ранее заключенного с третьим лицом договора управления от 05.02.2020 N 1/2020 и не может быть признан инспекцией в качестве документа, свидетельствующего о том, что собственники помещений в многоквартирном доме, не реализовав решение об избрании в качестве управляющей организации третьего лица, приняли новое решение об избрании в качестве управляющей организации общества; заявление о внесение изменений в реестр лицензий, соответствующее требованиям пункта 5 Порядка N 938/пр, общество в инспекцию не направляло."