• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15 сентября 2022 г. N Ф04-3800/22 по делу N А70-3539/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Проанализировав условия заключенных договоров в соответствии с требованиями статьи 431 ГК РФ, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что из буквального толкования условий пунктов 10.3 спорных договоров не усматривается согласование сторонами начисления неустойки за нарушение срока оплаты (внесения авансового платежа), вместе с тем, как следует из резолютивной части постановления, первоначальные исковые требования удовлетворены в полном объеме.

...

Удовлетворяя исковые требования о взыскании с предпринимателя неустойки за период с 26.01.2022 по день фактической оплаты долга, судом апелляционной инстанции не учтено постановление Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами", в соответствии с которым 01.04.2022 на территории Российской Федерации сроком на 6 месяцев введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей. В период действия указанного моратория неустойка по день фактической уплаты долга не подлежит начислению."