• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15 сентября 2022 г. N Ф04-4204/22 по делу N А27-21883/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Помимо этого, в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479, в многоквартирных жилых домах запрещается хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке. Запрещается использовать чердаки, подвальные и цокольные этажи, вентиляционные камеры, другие технические помещения для организации мастерских, хранения оборудования, мебели, других вещей. Кроме тех случаев, когда в подвалах сразу предусмотрены места для кладовых.

По смыслу правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2019 N 34-КГ19-9, собственником переводимых жилых помещений в нежилые должны быть представлены технические заключения с приложением расчетов по безопасности вследствие нарушения целостности внутренней капитальной стены не только в пределах спорных помещений, но и по периметру всего жилого дома, что исключит нарушение прав собственников помещений на безопасное проживание в многоквартирном доме."