• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 сентября 2022 г. N Ф04-4765/22 по делу N А03-3646/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", разъяснил, что в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 9.1 Закона о банкротстве в период действия моратория достаточным основанием для возврата заявления кредитора о признании должника банкротом является отнесение должника к числу лиц, на которых распространяется мораторий. При разрешении вопроса о возможности принятия заявления к производству обстоятельства, касающиеся возникновения задолженности (в том числе периода её формирования, причин, по которым она образовалась, связи задолженности с основанием введения моратория), судами не исследуются.

С учётом изложенных обстоятельств и нормативного регулирования суд обоснованно возвратил заявление Банка о признании должника несостоятельным (банкротом) применительно к пункту 2 статьи 9.1 Закона о банкротстве, поскольку вопрос о принятии к производству суда указанного заявления к дате введения моратория (01.04.2022) не был решён по объективным причинам, носящих законный характер."

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 сентября 2022 г. N Ф04-4765/22 по делу N А03-3646/2022