• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29 сентября 2022 г. N Ф04-3139/22 по делу N А46-24473/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Уведомление представителя участников (единственного участника) о назначении даты и времени судебных заседаний по рассмотрению обособленных споров осуществляется при условии обращения представителя участников (единственного) участника к суду с сообщением о намерении участвовать в деле о банкротстве и ходатайством уведомлять его по определённому адресу.

При этом после обращения к суду с заявлением о намерении участвовать в деле о банкротстве специального привлечения представителя участника в обособленные споры не требуется, поскольку в этом случае представитель участников становится лицом, участвующим в процессе по делу о банкротстве, в силу закона.

С учетом изложенного, в случае если лицо имеет право принимать участие в деле о банкротстве должника как представитель участников должника, обстоятельство возникновения у него в той или иной период времени правового статуса лица, участвующего в процессе по делу о банкротстве, находятся в сфере риска и ответственности непосредственно и исключительно данного лица.

Вместе с тем Фомин С.М. не реализовал своё право на участие в деле о банкротстве общества "Мебель 2.0", в том числе в настоящем обособленном споре, не обратился в суд первой инстанции с обоснованным заявлением о снижении размера договорной неустойки в какой-либо форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ)."