• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 6 октября 2022 г. N Ф04-5358/22 по делу N А46-17595/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Под злоупотреблением правом понимается поведение управомоченного лица по реализации принадлежащего ему права, сопряженное с нарушением установленных в статье 10 ГК РФ пределов осуществления гражданских прав. При этом лицо совершает действия с незаконной целью или незаконными средствами, нарушая права и законные интересы других лиц и причиняя им вред или создавая соответствующие условия. Также под злоупотреблением правом понимается ситуация, когда лицо действует в пределах предоставленных ему прав, но недозволенным образом.

...

Ссылка заявителя жалобы на уголовное дело N 12102520036000051, возбужденное в отношении должностных лиц учреждения, наличие оснований для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, в порядке статьи 311 ГК РФ, отклоняется судом округа, поскольку при наличии на то правовых оснований, ответчик не лишен права обратиться в суд первой инстанции с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам в установленном порядке."

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 6 октября 2022 г. N Ф04-5358/22 по делу N А46-17595/2021