Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 3 ноября 2022 г. N Ф04-5845/22 по делу N А45-17730/2021

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В рассматриваемом случае Богнибов А.В. привлечен к уголовной ответственности, в том числе по части 1 статьи 250 УК РФ, предусматривающей ответственность за загрязнение поверхностных вод, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству.

Суды констатировали исходя из содержания апелляционного постановления от 06.03.2020 по делу N 22-90/2020 (22-1816/2019), что Богнибов А.В. осознавал характер совершаемых действий, связанных с загрязнением поверхностных вод, так и с незаконной сделкой, хранением и перевозкой драгоценных металлов, и действовал умышлено. Установленные вступившим в законную силу приговором суда незаконные действия должника при возникновении обязательства, на котором уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве должника, в силу прямого указания абзаца четвертого пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве исключают применение в отношении него нормы об освобождении от обязательств перед уполномоченным органом как единственным кредитором."