г. Тюмень |
|
3 ноября 2022 г. |
Дело N А45-19738/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 ноября 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 03 ноября 2022 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Тихомирова В.В.
судей Демидовой Е.Ю.
Сириной В.В.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества "Морские Нивы" на решение от 26.03.2022 Арбитражного суда Новосибирской области (судья Полякова В.А.) и постановление от 27.06.2022 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Фертиков М.А., Киреева О.Ю., Сорокина Е.А.) по делу N А45-19738/2021 по иску акционерного общества "Морские Нивы" (630555, Новосибирская обл., Новосибирский р-н, с. Ленинское, ул. 50 лет Октября, д. 35, ОГРН 1105476042682, ИНН 5433182141) к обществу с ограниченной ответственностью "Услуги для бизнеса" (630105, Новосибирская обл., г. Новосибирск, ул. Линейная, дом 114, этаж 3, ОГРН 1025403190009, ИНН 5407235630), администрации Морского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области (630555, Новосибирская обл., Новосибирский р-н, с. Ленинское, ул. Школьная, д. 10, ОГРН 1025404357857, ИНН 5433107592) о признании реестровой ошибки и установлении местоположения границ земельных участков.
При участии в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области, публичного акционерного общества Ростелеком в лице макрорегионального филиала Сибирь, акционерного общества Почта России в лице Управления федеральной почтовой связи Новосибирской области, федерального государственного бюджетного учреждения Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в лице его филиала по Новосибирской области.
Суд установил:
акционерное общество "Морские Нивы" (далее - истец, АО "Морские Нивы") обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Услуги для бизнеса" (далее - ООО "Услуги для бизнеса"), администрации Морского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области (далее - администрация) о признании наличия реестровой ошибки в описании границы земельного участка с кадастровым номером 54:19:070123:265.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области, публичное акционерное общество Ростелеком в лице макрорегионального филиала Сибирь, акционерное общество Почта России в лице Управления федеральной почтовой связи Новосибирской области, федеральное государственное бюджетное учреждение Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в лице его филиала по Новосибирской области.
Решением от 26.03.2022 Арбитражного суда Новосибирской области, оставленным без изменения постановлением от 27.06.2022 Седьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе ООО "Морские Нивы" просит обжалуемые решение и постановление отменить, дело направить на новое рассмотрение.
При этом кассатором указано следующее: наличие акта согласования, как составной части межевого плана, само по себе, не может являться препятствием для исправления ошибок, допущены кадастровым инженером при подготовке межевого плана, подобное обстоятельство в качестве основания для отказа в исправлении реестровой ошибки Закон о регистрации недвижимости не содержит; избранный способ защиты является надлежащим, иных способов защиты не имеется, так как Градостроительный регламент этой зоны не позволяет истцу приобрести право на земельную территорию для эксплуатации административного здания: ни в порядке предоставления земельного участка публичной собственности, ни в рамках перераспределения земельных участков публичной и частной собственности, ни на праве аренды и установления сервитута; нормы земельного законодательства, касающиеся вопросов определения границ публичных участков для целей эксплуатации недвижимости (статьи 11.9, 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ)), носят императивный характер, то есть, их применение должно осуществляться безотносительно предшествовавшего поведения сторон спорных правоотношений. Кроме того, приведены ссылки на судебную практику со схожими фактическими обстоятельствами.
ООО "Услуги для бизнеса", администрация представили письменные отзывы, в которых выразили возражения по доводам жалобы и мнение о законности вынесенных судебных актов.
Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) законность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция не находит оснований для их отмены.
Из материалов дела следует, что на основании Приказа Минсельхозпрода РСФСР от 04.02.1991 N 95 "О преобразовании совхоза Морской в коллективное сельскохозяйственное предприятие Морское в Новосибирской области", Распоряжения Агропромышленного комитета Новосибирской области от 11.03.1991 N 15а "О преобразовании совхозов Морской, Заводской, Шиловский, Сенчанский и имени Дзержинского в коллективные сельскохозяйственные предприятия Морское, Россия, Шиловское, Сенчанское и имени Дзержинского" совхоз Морской был преобразован в коллективное сельскохозяйственное предприятие Морское.
Истец является правопреемником совхоза Морской, коллективного сельскохозяйственного предприятия Морское, АОЗТ сельскохозяйственное предприятие Морское, производственного сельскохозяйственного кооператива Морские Нивы.
На основании государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землёй N НСО-19-000457 АОЗТ сельскохозяйственному предприятию Морское 28.04.1992 было предоставлено в бессрочное (постоянное) пользование 2 157 га для ведения сельского хозяйства.
В составе имущественного комплекса истцу на праве собственности принадлежит здание центральной конторы общей площадью 592, 2 кв.м, с местоположением: Новосибирская область, Новосибирский район, село Ленинское, улица 50 лет Октября, дом 35.
В порядке статьи 36 ЗК РФ (в редакции на момент возникновения спорных правоотношений) истец обратился к ООО "Услуги для Бизнеса" в целях образования земельного участка, занятого указанным зданием и необходимого для его использования.
В результате землеустроительных работ 08.08.2008 ООО "Услуги для Бизнеса" было подготовлено описание земельного участка с кадастровым номером 54:19:070123:265 площадью 403 кв.м, что стало основанием для постановки участка на кадастровый учет, в дальнейшем земельный участок был предоставлен истцу в собственность.
По утверждению истца, при осуществлении землеустроительных работ ООО "Услуги для Бизнеса" была допущена ошибка в описании местоположения границы земельного участка и его площади.
В соответствии с межевым планом от 30.03.2021, подготовленным кадастровым инженером общества с ограниченной ответственностью СИБ ГЕО-МАР в связи с исправлением ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 54:19:070123:265, реестровая ошибка заключается в неверном первоначальном определении местоположения границы исправляемого участка, выполненном в 2008 году.
Согласно упомянутому описанию земельных участков от 08.08.2008 съемка характерных точек выполнялась по контуру здания - угол здания, угол крыльца - без учета территории, необходимой для обслуживания здания. В соответствии с картографическим материалом (ГБУ НСО ГЕОФОНД НСО) территория для размещения и обслуживания здания обозначена ограждением (металлический забор). По результатам полевого обследования выявлено, что металлический забор по-прежнему существует, в связи с чем была выполнена съемка границ земельного участка по указанному ограждению; смежным по отношению к исправляемому участку является участок с кадастровым номером 54:19:000000:5104.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Федерального закона "О кадастровой деятельности" согласованию подлежат части границ смежных участков, если их местоположение было уточнено в результате выполнения кадастровых работ.
Согласование проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на правах, предусмотренных данной нормой; так как в результате кадастровых работ изменилось местоположение частей границ участка 54:19:000000:5104, общих с исправляемым участком, в отношении участка 54:19:000000:5104 подготовлен акт согласования.
По поручению истца 30.03.2021 общество с ограниченной ответственностью СИБ-ГЕО-МАР обратилось в администрацию как к собственнику земельного участка с кадастровым номером 54:19:000000:5104 с заявлением о согласовании местоположения уточняемых границ.
Письмом от 25.06.2021 администрация отказала в согласовании по причине отсутствия реестровой ошибки, наличия иного порядка получения земельного участка, необходимого для обслуживания здания.
Данный отказ послужил основанием для обращения с указанным иском.
Суды, руководствуясь статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 14, 22, 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ), Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (далее - Закон о кадастровой деятельности), Методическими рекомендациями по проведению межевания объектов землеустройства от 17.02.2003, утвержденными руководителем Федеральной службы земельного кадастра Российской Федерации (далее - Методические рекомендации), пришли к выводам об отсутствии реестровой ошибки.
Обозначенные выводы являются правомерными.
Согласно пункту 3 статьи 61 Закона N 218-ФЗ воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.
Обращаясь в арбитражный суд, ООО "Морские Нивы" в качестве реестровой ошибки указало на нарушение кадастровым инженером (работником ООО "Услуги для бизнеса") при проведении землеустроительных (кадастровых) работ определение местоположения границ спорного земельного участка по контуру здания без учета территории, необходимой для его обслуживания.
Согласно кадастровому плану земельного участка 54:19:070123:0265 (выписка из государственного земельного кадастра) от 02.08.2007 N 19/07-7944 правообладателем участка является АСПХ МОРСКОЕ, особые отметки: площадь ориентировочная, сведения о границах не позволяют однозначно определить участок в качестве объекта недвижимости, подлежащего передаче по сделке, сведения об участке подлежат уточнению при межевании.
Судом установлено, что ООО "Услуги для бизнеса" межевание земельного участка с кадастровым номером 54:19:070123:0265 проводилось как мероприятие по уточнению местоположения на местности границ объектов землеустройства при отсутствии достоверных сведений об их местоположении путем согласования границ на местности.
В соответствии с пунктом 8.6 пояснительной записки к землеустроительному делу по межеванию земельного участка площадь земельного участка определена по координатам поворотных точек границ земельного участка с использованием ГИС MapInfo. Допустимая погрешность составила * 14 кв. м, за окончательное значение площади принято вычисленное значение площади, округленное до 1 кв. м с указанием допустимой погрешности определения площади: 403 кв. м * 14 кв. метров.
Проанализировав подготовленное ООО "Услуги для бизнеса" землеустроительное дело, суды установили, что определение границ земельного участка на местности и их согласование было проведено исполнителем работ в присутствии всех заинтересованных лиц, поворотные точки границы земельного участка закреплены углами здания и не требуют дополнительного закрепления. Споров по прохождению границ земельного участка со смежными землепользователями не возникло. Результаты согласования оформлены актом согласования границ земельного участка, согласования представлены в виде подписей (заверенных соответствующими печатями). Землеустроительное дело согласовано с главным архитектором Новосибирского района Новосибирской области, а также утверждено начальником территориального (межрайонного) отдела N 2 Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области, согласование представлено в виде подписи и печати на карте (плане) границ земельного участка.
Кроме того, было отмечено, что землеустроительное дело было подготовлено с целью проведения межевания земельного участка с кадастровым номером 54:19:070123:265, то есть упорядочивания на местности границ земельного участка при отсутствии достоверных сведений об их местоположении путем согласования границ на местности. Воля ПСХК МОРСКИЕ НИВЫ, удостоверенная подписями уполномоченного им лица на задании на выполнение работ, техническом проекте межевания, акте согласования границ и акте о сдаче межевых знаков, была направлена на установление тех границ земельного участка с кадастровым номером 54:19:070123:265, координаты которых в настоящее время содержатся в едином государственном реестре недвижимости (по контуру здания); отсутствуют доказательства, подтверждающие тот факт, что воля заказчика была направлена на установление границ иной конфигурации.
Учитывая обозначенные нормативные положения, а также установленные по делу обстоятельства, суды правильно исходили из того, что по существу требования истца направлены на изменение существующих границ земельных участков с кадастровыми номерами 54:19:070123:265 и 54:19:000000:5104, они не могут быть разрешены в рамках дела об исправлении реестровой ошибки. Кроме того, исходя из материалов дела и доводов истца, основания для правовой квалификации и рассмотрения указанного спора как иного, в том числе направленного на защиту вещного права, отсутствовали.
Суд округа также полагает, что состоявшиеся по делу судебные акты не препятствуют реализации законных интересов владельца недвижимости, расположенной на участке с кадастровым номером 54:19:070123:265, при заявлении соответствующих требований и представлении доказательств их обоснованности.
В целом приведенные в жалобе доводы получили надлежащую правовую оценку судов обеих инстанций, не опровергают их выводы и не являются основаниями для отмены обжалуемых судебных актов.
Поскольку нормы материального права применены верно и не допущено процессуальных нарушений, в том числе влекущих безусловную отмену обжалуемых судебных актов в силу части 4 статьи 288 АПК РФ, кассационная жалоба АО "Морские Нивы" подлежит отклонению.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 26.03.2022 Арбитражного суда Новосибирской области и постановление от 27.06.2022 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-19738/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
В.В. Тихомиров |
Судьи |
Е.Ю. Демидова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Суды, руководствуясь статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 14, 22, 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ), Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (далее - Закон о кадастровой деятельности), Методическими рекомендациями по проведению межевания объектов землеустройства от 17.02.2003, утвержденными руководителем Федеральной службы земельного кадастра Российской Федерации (далее - Методические рекомендации), пришли к выводам об отсутствии реестровой ошибки.
...
Согласно пункту 3 статьи 61 Закона N 218-ФЗ воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки."
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 3 ноября 2022 г. N Ф04-5667/22 по делу N А45-19738/2021