• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19 января 2023 г. N Ф04-6889/22 по делу N А45-4032/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ в совокупности и взаимосвязи, установив, что редакция раздела 4 договора, предложенная комбинатом, не противоречит нормам материального права, является обоснованной, поскольку согласно пункту 10 Методики N 99/пр при отсутствии приборного учёта величина потерь рассчитывается по методике, приведённой в положениях Порядка N 325, кроме того является приоритетной, отражающей фактические данные по затратам на приобретение тепловой энергии для компенсации потерь, то есть точные данные, в то время как редакция истца - усреднённые данные, приводящие, в том числе к завышению расходов комбината, апелляционный суд пришёл к выводу, что спорный раздел 4 в редакции ответчика полностью соответствует законодательно установленным принципам организации отношений в сфере теплоснабжения, в связи с чем урегулировал разногласия, изложив в резолютивной части спорный раздел 4.

...

Оценка представленных в материалы дела доказательств и отражение её результатов в судебных актах являются проявлением дискреционных полномочий судов, необходимых для осуществления правосудия, вытекающих из принципа самостоятельности судебной власти. Нарушений судом стандарта всестороннего и полного исследования имеющихся в деле доказательств в их совокупности и взаимосвязи в соответствии с положениями статьи 71 АПК РФ (определения Верховного Суда Российской Федерации от 20.06.2016 N 305-ЭС15-10323, от 05.10.2017 N 309-ЭС17-6308) судом округа не установлено."