• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 января 2023 г. N Ф04-7269/22 по делу N А75-13861/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, в том числе выписку из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) в отношении принадлежащего ответчику помещения, переписку сторон, универсальные передаточные документы, акты сверок, апелляционный суд пришел к мотивированному выводу о том, что в спорный период (до установки контейнеров) расчет стоимости услуг регионального оператора должен осуществляться по нормативу накопления ТКО и площади принадлежащего потребителю помещения, при этом ошибочное указание региональным оператором меньшей площади помещения не влияет на обязанность потребителя по оплате услуг, которая правомерно определена апелляционным судом исходя из фактической площади помещения, отраженной в ЕГРН в спорный период.

При этом, как обоснованно указал апелляционный суд, в отсутствие у регионального оператора иных сведений, АО "Югра-Экология" обоснованно руководствовалось имеющимися у него сведениями о площади помещения ответчика. Соответственно, после получения достоверных сведений о действительной расчетной площади принадлежащего ответчику помещения, истцом правомерно произведена корректировка стоимости услуг, что и вызвало увеличение стоимости услуг; признаков недобросовестного поведения в действиях регионального оператора апелляционный суд не установил (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации). В противном случае - определения стоимости услуг от иной (меньшей фактической) площади, на стороне потребителя образуется неосновательное обогащение в размере сбереженных денежных средств.

...

По существу доводы кассационной жалобы направлены на переоценку установленных судами обстоятельств и исследованных доказательств.

Между тем из полномочий суда кассационной инстанции исключены действия по установлению обстоятельств, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судами, по предрешению вопросов достоверности или недостоверности доказательств, преимущества одних доказательств перед другими, а также по переоценке доказательств, которым уже была дана оценка судами первой или апелляционной инстанций (статьи 286, 287 АПК РФ, пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции")."