• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 7 февраля 2023 г. N Ф04-8061/22 по делу N А27-834/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ имеющиеся в материалах дела доказательства, проанализировав и протолковав условия договора в соответствии с положениями статьи 431 ГК РФ, констатировав с учетом обстоятельств настоящего дела, что субподрядчиком допущено нарушение сроков выполнения работ и обоснованность применения к нему договорной ответственности в виде неустойки, суды, учитывая ретроспективный характер зачета, в связи с которым обязательство по оплате субподрядчиком неустойки за нарушение сроков выполнения работ возникло ранее обязанности генподрядчика по оплате работ и прекратилось зачетом в дату возникшего позднее обязательства, отказали в иске; нарушения эквивалентности зачитываемых обязательств судами не установлено.

Данный вывод судов соответствует сложившейся судебной практике (пункт 15 постановления N 6, пункт 7 информационного письма от 29.12.2001 N 65 "Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований", определения Верховного Суда Российской Федерации от 25.08.2020 N 310-ЭС20-2774, 02.02.2021 N 307-ЭС20-16551, 22.12.2021 N 305-ЭС21-17351).

Суды также отметили отсутствие доказательств исполнения субподрядчиком требований статей 716, 719 ГК РФ, что свидетельствует об отсутствии оснований для его освобождения от уплаты договорной неустойки за нарушение сроков выполнения работ не имеется.

Доводы заявителя кассационной жалобы о наличии просрочки генподрядчика в приемке работ были предметом подробного исследования судов обеих инстанций, им дана надлежащая оценка.

При этом суды учли правовой подход, изложенный в определении Верховного Суда Российской Федерации от 15.10.2019 N 305-ЭС19-12786, согласно которому обязательство подрядчика по выполнению работ прекращается в момент сдачи работ заказчику, без учета времени, необходимого заказчику на приемку результата работ."