Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23 марта 2023 г. N Ф04-1613/21 по делу N А45-39042/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Рассматривая спор, суды обеих инстанций не приняли во внимание указания Арбитражного суда Западно-Сибирского округа, изложенные в постановлении от 05.05.2021, о том, что при новом рассмотрении суду первой инстанции необходимо выяснить объём некачественно оказанных услуг, с учётом в том числе жалоб и требований потребителей о перерасчётах за неоказанные услуги, соразмерно уменьшить цену за услуги, установить имело ли место 4 711 нарушений условий договора, оценить характер правонарушений (нестоимостной либо иной) с учётом компенсационного характера неустойки определить её размер.

...

По смыслу статей 64, 71, 168, 170 АПК РФ, согласующемуся с правовой позицией, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 18-КГ20-24-К4, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, однако такая оценка не может быть произведена произвольно и с нарушением закона. Каждое доказательство суд должен оценить не только в отдельности, но также в совокупности и во взаимной связи с другими доказательствами."