г. Тюмень |
|
22 января 2024 г. |
Дело N А03-2994/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 января 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 января 2024 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Хлебникова А.В.,
судей Крюковой Л.А.,
Туленковой Л.В.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ГазТеплоСнаб" на решение от 18.05.2023 Арбитражного суда Алтайского края (судья Музюкин Д.В.) и постановление от 14.08.2023 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Назаров А.В., Аюшев Д.Н., Чикашова О.Н.) по делу N А03-2994/2023 по иску краевого государственного казенного учреждения "Региональное жилищное управление" (656031, Алтайский край, город Барнаул, улица Крупской, дом 101, корпус 1, помещение н2, ИНН 2221228825, ОГРН 1162225083239) к обществу с ограниченной ответственностью "ГазТеплоСнаб" (656043, Алтайский край, город Барнаул, улица Никитина, дом 133, помещение н1, ИНН 2225179230, ОГРН 1172225005787) о признании незаконным решений об одностороннем отказе от исполнения государственных контрактов.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - Прокуратура Алтайского края (ИНН 2225028552, ОГРН 1032202262157).
В судебном заседании приняла участие представитель Прокуратуры Алтайского края Скляренко В.И. по поручению от 12.01.2024.
Суд установил:
краевое государственное казенное учреждение "Региональное жилищное управление" (далее - истец, учреждение) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "ГазТеплоСнаб" (далее - ответчик, общество) о признании незаконным решения об одностороннем отказе от исполнения государственных контрактов.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Прокуратура Алтайского края (далее - третье лицо).
Решением от 18.05.2023 Арбитражного суда Алтайского края, оставленным без изменения постановлением от 14.08.2023 Седьмого арбитражного апелляционного суда, иск удовлетворен.
Общество обратилось с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска.
В кассационной жалобе заявитель указал, что в качестве одного из существенных условий индивидуализации при определении предмета контракта сторонами обозначен 2021 год ввода в эксплуатацию жилого дома, в котором расположены жилые помещения; исполнение контрактов невозможно, поскольку требование о нахождении жилых помещений в объекте, сданном в 2021 году, уже невыполнимо.
Третье лицо в отзыве на кассационную жалобу отклонило ее доводы.
Учитывая надлежащее извещение сторон о времени и месте проведения судебного заседания, кассационная жалоба рассматривается в отсутствие их представителей в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В судебном заседании представитель третьего лица поддержал правовую позицию, изложенную в отзыве на кассационную жалобу.
Проверив в соответствии со статьями 286, 288 АПК РФ законность принятых по делу судебных актов, суд кассационной инстанции приходит к следующему.
Как установлено судами, в единой информационной системе в сфере закупок 13.05.2021 размещено 16 извещений об осуществлении закупок "Поставка жилых помещений в административных границах города Белокурихи в государственную собственность Алтайского края в целях обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" с начальной (максимальной) ценой контракта в размере 1 889 608,71 руб.
По итогам закупок между истцом (заказчик) и ответчиком (поставщик) 15.06.2021 заключено 16 государственных контрактов N 2021.51, 2021.52, 2021.53, 2021.54, 2021.55, 2021.56, 2021.57, 2021.58, 2021.59, 2021.60, 2021.61, 2021.62, 2021.63, 2021.64, 2021.65, 2021.66 (тексты контрактов идентичны, различаются только номера квартир, далее - контракты) на общую сумму 30 233 739,36 руб., по условиям которых поставщик обязался поставить и передать самостоятельно заказчику в государственную собственность Алтайского края 16 жилых помещений, расположенных в городе Белокуриха по адресу: улица Бийская, дом 13, согласно спецификации, техническому заданию (приложение N 1 к контракту) в установленный контрактом срок, а заказчик - принять товар надлежащего качества и количества и обеспечить его оплату в порядке и на условиях, предусмотренных контрактом.
Срок поставки жилых помещений согласован сторонами до 10.12.2021 (пункт 4.1 контрактов), оплата за жилое помещение осуществляется в течение 15 рабочих дней с даты подписания заказчиком акта приема-передачи (пункт 2.3.4 контрактов).
Поставщик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случае неоднократного нарушения сроков оплаты жилого помещения, по иным основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательства (пункт 11.9 контрактов).
В адрес ответчика истцом направлено письмо от 03.12.2021 N 118/П/8501 с требованием сообщить о готовности жилых помещений к сдаче и о получении разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, ответа на которое не поступило.
Ответчику повторно направлено письмо аналогичного содержания от 08.02.2022 N 118/П/724, в ответ на которое 09.02.2022 ответчик сообщил, что застройщик приступил к завершающему этапу строительства, а именно: инженерно-технические работы осуществлены в полном объеме, завершено обустройство мест общего пользования, устройство вентилируемых фасадов, строительство мансардного этажа, пуско-наладочные работы. Объект планируется к сдаче в 1 квартале 2022 года.
В дальнейшем истец неоднократно направлял ответчику запросы о готовности жилых помещений к сдаче (письма от 11.04.2022 N 118/П/2050; от 18.07.2022 N 118/П/6180; от 18.08.2022 N 118/П/6181; от 23.09.2022 N 118/П/6138), ответы на которые не поступили.
Ответчиком в единой информационной системе в сфере закупок 19.01.2023 размещены решения от 16.01.2023 об одностороннем отказе от исполнения контрактов, которые учреждение сочло незаконными, на основании чего обратилось с настоящим иском в суд.
Рассматривая спор, суды первой и апелляционной инстанций руководствовались статьями 1, 168, 309, 310, 450, 450.1, 506 - 523, 525 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьей 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), пунктами 2, 13, 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении" (далее - Постановление N 54), исходили из отсутствия факта нарушения заказчиком условий контрактов, которые бы повлекли для поставщика такой ущерб, что он в значительной степени лишился бы того, на что был вправе рассчитывать при заключении контрактов, на основании чего пришли к выводу об отсутствии предусмотренных законом и контрактами оснований для одностороннего отказа от их исполнения, признав совершенный отказ незаконным.
Суд округа не находит оснований для отмены либо изменения обжалуемых судебных актов.
В силу части 1 статьи 2 Закона N 44-ФЗ, части 1 статьи 307.1 ГК РФ к договорным обязательствам, возникшим из государственного (муниципального) контракта, применяются в первую очередь нормы Закона N 44-ФЗ, которые являются специальными по отношению к нормам ГК РФ.
Часть 9 статьи 95 Закона N 44-ФЗ предоставляет заказчику право принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В пункте 14 Постановления N 54 разъяснено, что при осуществлении стороной права на односторонний отказ от исполнения договора она должна действовать разумно и добросовестно, учитывая права и законные интересы другой стороны. Нарушение этой обязанности может повлечь отказ в судебной защите названного права полностью или частично, в том числе признание ничтожным одностороннего отказа от исполнения обязательства (пункт 1 статьи 10, пункт 2 статьи 168 ГК РФ).
Таким образом, установленный законом принцип добросовестности участников гражданского оборота должен быть ими соблюден и при прекращении договора в случае одностороннего отказа стороны от обязательства.
Арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, исходя из представленных доказательств; каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (статьи 64, 65, 67, 68, 71 и 168 АПК РФ).
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ в совокупности и взаимосвязи, а также доводы и возражения участвующих в деле лиц, установив, что год ввода в эксплуатацию объекта недвижимости не является индивидуально-определенным признаком предмета контрактов, которые содержат такие идентифицирующие признаки предмета контракта как номер, адрес квартиры, ее площадь, при этом изменение срока ввода жилого дома в эксплуатацию не повлияло на индивидуализацию спорных квартир, поскольку стороны с очевидностью понимали какие квартиры являются предметами контрактов, на основании чего пришли к аргументированному выводу об удовлетворении иска о признании незаконным решения об одностороннем отказе от исполнения государственных контрактов.
Установление подобного рода обстоятельств является прерогативой судов первой и апелляционной инстанций, которые в силу присущих им дискреционных полномочий, необходимых для осуществления правосудия и вытекающих из принципа самостоятельности судебной власти, разрешают дело на основе установления и исследования всех его обстоятельств.
Суд кассационной инстанции полагает, что приведенная судами оценка обстоятельств дела соответствует положениям процессуального законодательства, устанавливающим стандарт всестороннего и полного исследования имеющихся в деле доказательств в их совокупности и взаимосвязи без придания преимущественного значения какому бы то ни было из них (определения Верховного Суда Российской Федерации от 20.06.2016 N 305-ЭС15-10323, от 05.10.2017 N 309-ЭС17-6308).
Изложенные в кассационной жалобе суждения ответчика являлись предметом рассмотрения в апелляционном суде, который мотивированно отклонил аргументы общества с учетом пункта 2 Постановления N 54, также приняв во внимание, что несвоевременная сдача дома произошла по вине ответчика, не успевшего своевременно выполнить все необходимые работы, что однако не изменило обязательств ответчика по передаче квартир, однозначно согласованных к поставке при заключении контрактов.
По существу доводы, изложенные в кассационной жалобе, сводятся к несогласию с выводами судов относительно фактов, направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств и установление новых обстоятельств, отличных от установленных судами. Между тем полномочия суда округа по пересмотру дела должны осуществляться в целях исправления судебных ошибок в виде неправильного применения норм материального и процессуального права при отправлении правосудия, а не для пересмотра дела по существу (статья 286 АПК РФ, пункты 1, 28, 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции").
Нарушений судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 288 АПК РФ являются основанием к отмене или изменению судебных актов, не установлено. Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
В соответствии с требованиями статьи 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины относятся на заявителя кассационной жалобы.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 АПК РФ, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 18.05.2023 Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 14.08.2023 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-2994/2023 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
А.В. Хлебников |
Судьи |
Л.А. Крюкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Суд кассационной инстанции полагает, что приведенная судами оценка обстоятельств дела соответствует положениям процессуального законодательства, устанавливающим стандарт всестороннего и полного исследования имеющихся в деле доказательств в их совокупности и взаимосвязи без придания преимущественного значения какому бы то ни было из них (определения Верховного Суда Российской Федерации от 20.06.2016 N 305-ЭС15-10323, от 05.10.2017 N 309-ЭС17-6308).
Изложенные в кассационной жалобе суждения ответчика являлись предметом рассмотрения в апелляционном суде, который мотивированно отклонил аргументы общества с учетом пункта 2 Постановления N 54, также приняв во внимание, что несвоевременная сдача дома произошла по вине ответчика, не успевшего своевременно выполнить все необходимые работы, что однако не изменило обязательств ответчика по передаче квартир, однозначно согласованных к поставке при заключении контрактов.
По существу доводы, изложенные в кассационной жалобе, сводятся к несогласию с выводами судов относительно фактов, направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств и установление новых обстоятельств, отличных от установленных судами. Между тем полномочия суда округа по пересмотру дела должны осуществляться в целях исправления судебных ошибок в виде неправильного применения норм материального и процессуального права при отправлении правосудия, а не для пересмотра дела по существу (статья 286 АПК РФ, пункты 1, 28, 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции")."
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22 января 2024 г. N Ф04-6171/23 по делу N А03-2994/2023