• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20 апреля 2023 г. N Ф04-1223/23 по делу N А81-6943/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Учитывая, что обеспечительные меры применяются при условии обоснованности, арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ. Арбитражный суд вправе применить обеспечительные меры при наличии обоих оснований, указанных в части 2 статьи 90 АПК ОФ, если заявителем представлены доказательства их обоснованности (пункт 9 Постановления N 55).

...

Установив, что разногласия сторон связаны с объемом выполненных работ, для определения которых судом назначена экспертиза, исходя из того, что выполнение работ новым подрядчиком может привести к повреждению результата работ, выполненного ответчиком, и невозможности проверки доводов посредством назначения судебной экспертизы, суды пришли к выводу о том, что общество привело доводы в обоснование применения мер по обеспечению доказательств, указало обстоятельства, для подтверждения которых необходимы доказательства, а также причины, побудившие обратиться с вышеназванным заявлением, в связи с чем обоснованно удовлетворили ходатайство об обеспечении доказательств, учитывая, что положение статьи 72 АПК РФ направлено на создание условий для оказания судом содействия в реализации процессуальных прав лиц, участвующих в деле (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 16.07.2009 N 737-О-О)."

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20 апреля 2023 г. N Ф04-1223/23 по делу N А81-6943/2022