• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12 мая 2023 г. N Ф04-1648/23 по делу N А46-6279/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами обоснованно учтено, что на момент совершения оспариваемой сделки исполнение обязательств по кредитному договору, заключенному с акционерным коммерческим банком "АК БАРС" (публичным акционерным обществом) (далее - ПАО "АК БАРС"), включенному в рамках настоящего дела о банкротстве в реестр требований кредиторов должника, было обеспечено залогом транспортного средства; денежные средства от продажи ответчиком гаража израсходованы на погашение кредитных обязательств супруги должника перед ПАО "Сбербанк России", которые были взяты в интересах должника в целях погашения общих обязательств супругов; реализация гаража произведена реальному добросовестному приобретателю по рыночной цене; в период с сентября 2013 по 2014 годы должником произведены платежи в счет погашения задолженности по кредитам на общую сумму 3 719 956,47 руб., в том числе перед ПАО "АК БАРС" в сумме 2 705 000 руб.; с момента заключения оспариваемой сделки (15.08.2013) до момента возбуждения дела о банкротстве должника (04.05.2021) прошел значительный период времени, поэтому наличие задолженности перед единственным кредитором, которая весь этот период времени частично погашалась должником, не является достаточным доказательством его неплатежеспособности.

Кроме того, судами обоснованно принято во внимание, что на момент совершения оспариваемой сделки законодательство не предусматривало возможность банкротства физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, поэтому должник не знал и не мог знать о предполагаемых изменениях и при ее заключении не мог действовать с целью вывода ликвидного имущества из конкурсной массы и причинения имущественного вреда кредиторам. Тем более, что должник наличие указанной задолженности не оспаривал, от ее погашения не уклонялся, предпринимал действия, направленные на ее погашение, в том числе путем реструктуризации долгов и взятия заемных денежных средств супругой, продолжал осуществлять ведение деятельности в целях извлечения прибыли и расчетов с кредиторами.

Учитывая изложенные обстоятельства, оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, в полном соответствии с нормами материального права и сложившейся судебной практикой, суды пришли к правомерному выводу об отсутствии оснований считать, что в результате заключения договора дарения должнику и его кредиторам причинен вред, и, как следствие, что имеются основания для признания его недействительным в соответствии со статьями 10, 168 ГК РФ.

Кроме того, судом первой инстанции правомерно установлено, что отсутствуют достаточные основания полагать, что оспариваемая сделка по своему существу выходит за пределы диспозиции пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве. Указанное, в свою очередь, является основанием для отказа в удовлетворении требований управляющего о признании оспариваемой сделки недействительной по основанию статьи 170 ГК РФ, как мнимой сделки. При этом судом апелляционной инстанции обоснованно учтено, что применительно к конкретным обстоятельствам настоящего обособленного спора, признание оспариваемой сделки недействительной в любом случае не приведет положительному правовому или экономическому результату для конкурсной массы должника."

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12 мая 2023 г. N Ф04-1648/23 по делу N А46-6279/2021