г. Тюмень |
|
1 августа 2023 г. |
Дело N А46-11559/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 июля 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 августа 2023 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Дружининой Ю.Ф.
судей Черноусовой О.Ю.
Шабановой Г.А.
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств видеоконференц-связи (аудиозаписи) помощником судьи Крымовской А.М., рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Магнит" на решение от 17.02.2023 Арбитражного суда Омской области (судья Захарцева С.Г.) и постановление от 02.05.2023 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Иванова Н.Е., Лотов А.Н., Шиндлер Н.А.) по делу N А46-11559/2022 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Магнит" (644024, Омская область, город Омск, улица Декабристов, дом 45, корпус 1, помещение 19, ОГРН 1145476106654, ИНН 5401381810) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Омской области (644010, Омская область, город Омск, проспект Карла Маркса, 12а, ОГРН 1025500755939, ИНН 5503023028) о признании недействительным решения от 17.06.2022 N 055/01/10-922/2021.
Путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Омской области (судья Храмцов К.В.) в заседании приняли участие:
от общества с ограниченной ответственностью "Магнит" - Колмакова Е.В. по доверенности от 20.02.2023;
от Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области - Ситникова Г.П. по доверенности от 16.01.2023.
Суд установил:
общество с ограниченной ответственностью "Магнит" (далее - общество, ООО "Магнит") обратилось в Арбитражный суд Омской области к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Омской области (далее - антимонопольный орган, управление) с заявлением о признании недействительным решения от 17.06.2022 N 055/01/10-922/2021.
Решением от 17.02.2023 Арбитражного суда Омской области, оставленным без изменения постановлением от 02.05.2023 Восьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленного требования отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, общество просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на нарушение норм права, несоответствие выводов судов обстоятельствам дела, и принять новый судебный акт.
По мнению подателя кассационной жалобы, на регионального оператора не возлагается обязанность по вывозу отходов, не относящихся к твердым коммунальным отходам (далее - ТКО), находящихся вне специальных контейнеров, а также за пределами контейнерных площадок; в материалах дела отсутствуют доказательства оказания другими организациями услуг по вывозу спорных отходов; объемы отходов, образовывающиеся при проведении субботников, не были включены в единый тариф на услуги регионального оператора.
В отзыве на кассационную жалобу управление просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения как соответствующие действующему законодательству.
Проверив в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, отзыве на нее и выступлениях присутствующих в судебном заседании представителей участвующих в деле лиц, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения.
Как следует из материалов дела, на основании поступивших в Прокуратуру Омской области, Омскую межрайонную природоохранную прокуратуру и управление коллективных обращений председателей советов многоквартирных жилых домов, расположенных по адресам: город Омск, улица 22 Апреля, дома 6, 6А, 8, проспект Менделеева, дома 23, 23А, улица Заозерная, дом 13А, председателя товарищества собственников жилья "Огонек-2" антимонопольный орган возбудил в отношении ООО "Магнит" дело N 055/01/10-922/2021 по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции).
В ходе рассмотрения дела управлением установлено, что общество, являющееся единственным региональным оператором по обращению с ТКО на территории Омской области, уклонилось от вывоза ТКО, образовавшихся от выполнения работ по уборке придомовой территории многоквартирных домов, в том числе санитарно-гигиенической очистке территории в период проведения в городе Омске "субботника" в апреле-мае 2021 года, складированных владельцами помещений многоквартирных домов в местах (площадках) накопления ТКО, включенных в реестр мест (площадок) накопления ТКО.
Решением от 17.06.2022 N 055/01/10-922/2021 антимонопольный орган признал общество занимающим доминирующее положение на рынке оказания услуг по обращению с ТКО на территории Омской области и нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
Не согласившись с решением управления, ООО "Магнит" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суды первой и апелляционной инстанции пришли к выводу о наличии у управления правовых оснований для вынесения оспариваемого ненормативного акта, в связи с чем отказали обществу в удовлетворении заявленного требования.
Оставляя принятые по делу судебные акты без изменения, суд округа исходит из доводов кассационной жалобы и конкретных обстоятельств рассматриваемого спора.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.
В силу части 1 статьи 5 Закона о защите конкуренции доминирующим положением признается положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) или нескольких хозяйствующих субъектов (групп лиц) на рынке определенного товара, дающее такому хозяйствующему субъекту (группе лиц) или таким хозяйствующим субъектам (группам лиц) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) ТКО это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.
В целях обеспечения охраны окружающей среды и здоровья человека, уменьшения количества отходов применительно к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение (пункт 1 статьи 18 Закона N 89-ФЗ).
Правила определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2016 N 269 (далее - Правила N 269), устанавливают порядок определения нормативов накопления ТКО, включающий в себя процедуры сбора, анализа и расчета данных о массе и объеме накапливаемых отходов с учетом их сезонных изменений (пункт 1); нормативы устанавливаются органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления поселений или городских округов (в случае наделения их соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации) (пункт 2); в состав отходов, подлежащих учету, относят отходы, образующиеся при уборке придомовой территории (пункт 3).
По смыслу пункта 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации придомовая территория представляет собой земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
В соответствии с Минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290, работы по содержанию придомовой территории в теплый период года включают в себя: подметание и уборку придомовой территории, очистку от мусора и промывку урн, установленных возле подъездов, уборку и выкашивание газонов, прочистку ливневой канализации, уборку крыльца и площадки перед входом в подъезд, а также очистку металлической решетки и приямка.
Виды отходов, относящиеся к ТКО, определены в Федеральном классификационном каталоге отходов (далее - ФККО), утвержденном приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242. В соответствии с ФККО в группу "Отходы коммунальные, подобные коммунальным на производстве, отходы при предоставлении услуг населению" (код 7 30 000 00 00 0) относятся виды отходов, относящиеся к ТКО, в том числе: 7 31 100 00 00 0 - отходы из жилищ; 7 31 200 00 00 0 - отходы от уборки территории городских и сельских поселений, относящиеся к ТКО; 7 31 300 00 00 0 - растительные отходы при уходе за газонами, цветниками, древесно-кустарниковыми посадками, относящиеся к ТКО.
С учетом изложенного уличный смет, образующийся при уборке придомовой территории, растительные отходы при уходе за газонами, цветниками и растительные отходы при уходе за древесно-кустарниковыми посадками относятся к ТКО (определение Верховного Суда Российской Федерации от 01.02.2022 N 309-ЭС21-27385).
Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, суды установили, что ООО "Магнит" в 2021 году отказывалось вывозить отходы, собранные в период проведения санитарной очистки придомовых территорий ("субботников") в городе Омске по единому тарифу, предлагая управляющим организациям и товариществам собственников жилья заключать, в том числе с ним, отдельные договоры по обращению с отходами по нерегулируемой цене (обществом в сети "Интернет" размещалась информация что растительно-древесные отходы не относятся к ТКО и региональный оператор не обязан их вывозить; в контейнеры для сбора мусора запрещено размещать отходы, образующиеся при содержании зеленых насаждений, в том числе на придомовой территории многоквартирных и частных жилых домов; управляющие организации и товарищества собственников жилья должны организовать сбор и транспортирование таких отходов на основании отдельного договора, по нерегулируемой цене; общество письменно отказывало в вывозе отходов, собранных на "субботнике"), в связи с чем пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях общества нарушения пункта 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции и отказали в удовлетворении заявленного требования.
Как верно указано судами, антимонопольный орган в оспариваемом решении не указывал на наличие у общества обязанности по вывозу отходов, складированных вне установленных мест размещения отходов (на земле), напротив, управлением сделан вывод об отсутствии у общества обязанности по вывозу отходов, размещенных в несанкционированных местах. Кроме того, из материалов дела следует, что, отказывая в вывозе спорных отходов, ООО "Магнит" не обуславливало свой отказ какими-либо условиями (в частности не помещением отходов в контейнер или на соответствующую площадку), более того, на официальном сайте общества в сети "Интернет" размещалась информация о запрете помещения отходов от опавшей листвы в контейнеры для сбора ТКО.
Вопреки позиции подателя кассационной жалобы в материалах дела отсутствуют доказательства не включения в утвержденный норматив накопления ТКО отходов, образующиеся при уборке придомовой территории или признания нормативного правового акта об установлении такого норматива недействующим полностью или частично.
Переоценка установленных судами нижестоящих инстанций фактических обстоятельств дела и представленных участниками спора доказательств в силу положений статьи 286 АПК РФ в полномочия суда кассационной инстанции не входит.
Оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов в соответствии со статьей 288 АПК РФ судом кассационной инстанции не установлено.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 17.02.2023 Арбитражного суда Омской области и постановление от 02.05.2023 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А46-11559/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Ю.Ф. Дружинина |
Судьи |
О.Ю. Черноусова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, суды установили, что ООО "Магнит" в 2021 году отказывалось вывозить отходы, собранные в период проведения санитарной очистки придомовых территорий ("субботников") в городе Омске по единому тарифу, предлагая управляющим организациям и товариществам собственников жилья заключать, в том числе с ним, отдельные договоры по обращению с отходами по нерегулируемой цене (обществом в сети "Интернет" размещалась информация что растительно-древесные отходы не относятся к ТКО и региональный оператор не обязан их вывозить; в контейнеры для сбора мусора запрещено размещать отходы, образующиеся при содержании зеленых насаждений, в том числе на придомовой территории многоквартирных и частных жилых домов; управляющие организации и товарищества собственников жилья должны организовать сбор и транспортирование таких отходов на основании отдельного договора, по нерегулируемой цене; общество письменно отказывало в вывозе отходов, собранных на "субботнике"), в связи с чем пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях общества нарушения пункта 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции и отказали в удовлетворении заявленного требования."
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 1 августа 2023 г. N Ф04-3568/23 по делу N А46-11559/2022