• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24 августа 2023 г. N Ф04-3517/23 по делу N А45-30364/2022

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как верно отмечено судами, исковые требования общества, заявленные в рамках настоящего дела, направлены на преодоление судебных актов, принятых судами по делам N А45-16857/2020, N А45-8153/2022, N А45-10019/2022, в связи с чем интересы общества нельзя признать подлежащими судебной защите.

При таких обстоятельствах испрашиваемая обществом отмена судебных актов, принятых судами в рамках настоящего дела, будет противоречить правовой определенности, которая предполагает уважение принципа res judicata, то есть принципа окончательности решений. Данный принцип подчеркивает, что ни одна из сторон не может требовать пересмотра окончательного и имеющего обязательную силу судебного решения исключительно в целях проведения повторного слушания и нового рассмотрения дела. Полномочия вышестоящего суда по пересмотру должны осуществляться в целях исправления судебных ошибок, последствий ненадлежащего отправления правосудия, а не в целях повторного рассмотрения дела по существу. Отклонение от приведенного принципа оправдано только в тех случаях, если такую необходимость порождают обстоятельства существенного и аргументированного характера (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016), утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.12.2016).

Вопреки аргументам общества судами верно учтено, что заключение от 22.07.2022 мотивировано несоответствием осмотренных изделий требованиям к металлоконструкциям, установленным для защиты от коррозии, в то время как в условиях состоявшегося отказа общества от исполнения договора, последующего взыскания компанией убытков (дело А45-16857/2020), товар не был окончен изготовлением, поскольку ответчик воспользовался правом, предоставленным статьей 328 ГК РФ, в последующем принят ответчиком, о чем сторонами составлены двусторонние акты. При этом заявитель кассационной жалобы не ссылается на ненадлежащее качество металлопроката, очевидные отступления от его состояния, не обусловленные длительным нахождением на хранении у ответчика, скрытые недостатки, проявившиеся спустя значительное время после разрешения иных споров."