• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21 сентября 2023 г. N Ф04-3667/23 по делу N А27-22555/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы общества о противоправности действий управления по составлению протокола об административном правонарушении от 14.06.2022 N 602 со ссылкой на недействующие положения постановления N 11 обоснованно отклонены судами, поскольку протоколом вменялись также нарушения санитарных правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции", которые являлись действующими как на момент составления протокола, так и на момент рассмотрения дела Кировским районным судом города Кемерово.

Также судами учтено, что протокол N 1439 об административном правонарушении по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ в отношении общества по результатам плановой выездной проверки составлен должностным лицом административного органа первоначально 20.12.2021. Указанный протокол был направлен на рассмотрение по подведомственности в Центральный районный суд города Кемерово. Определением от 17.01.2022 Центрального районного суда города Кемерово (дело N 5-94/2022) материалы дела возвращены в административный орган в связи с отсутствием мотивировки направления данного дела в Центральный районный суд города Кемерово. Административным органом повторно направлен административный материал в Центральный районный суд города Кемерово. Определением от 16.02.2022 Центрального районного суда города Кемерово (дело N 5-289/2022) материалы дела в отношении ООО "Элемент-Трейд" переданы на рассмотрение по подведомственности в Чкаловский районный суд города Екатеринбурга. Определением от 11.03.2022 Чкаловского районного суда города Екатеринбурга (дело N 5-389/2022) материалы дела переданы на рассмотрение в Кировский районный суд города Кемерово. Определением от 29.04.2022 Кировского районного суда города Кемерово (дело N 5-261/22) дело об административном правонарушении в отношении ООО "Элемент-Трейд" возвращено административному органу в связи с невозможностью определения территориальной подсудности.

С учетом указанных судебных актов должностным лицом административного органа с соблюдением положений статьи 28.2 КоАП РФ в пределах срока давности, предусмотренного статьей 4.5 КоАП РФ, составлен новый протокол от 14.06.2022 N 602.

В рамках рассмотрения дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении общества по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ, Кировским районным судом города Кемерово в действиях должностного лица административного органа нарушений требований при проведении проверки и процедуры административного производства не установлено, материалы дела свидетельствуют о том, что действия по составлению протокола об административном нарушении являются законными."