• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 2 ноября 2023 г. N Ф04-4755/23 по делу N А27-25933/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы заявителей кассационных жалоб о том, что устройство кровельного покрытия было выполнено ООО "СК Флатирон" с недостатками, что могло явиться причиной протечек кровли, о том, что раскрытие замков системы кровли произошло по вине ООО "СК "Флатирон" при монтаже покрытия вследствие нарушения технологии производства работ и передвижения по покрытию, являлись предметом исследования судов и мотивированно отклонены.

В частности, выводы экспертов по вопросу N 3 очевидно свидетельствуют о том, что недостатки, выявленные на кровле объекта, учитывая их характер и локализацию, возникли в результате действий третьих лиц (подрядные организации и (или) эксплуатирующие кровлю организации, осуществившие демонтаж результатов работ субподрядчика, сданных генподрядчику по актам приемки выполненных работ (в частности, демонтаж ПСУЛ, линий молниезащиты)) либо недостатки были выявлены в работах, которые не являлись предметом договора между ООО "СК Флатирон" и ООО "СДС-Строй".

Также судом апелляционной инстанции отклонены доводы заявителей жалоб со ссылкой на статью 716 ГК Ф, с указанием на то, что ООО "СК "Флатирон" не выявляло факты непригодности или недоброкачественности предоставленной технической документации в период выполнения работ и данная норма не предполагает проведение экспертизы и оценки проектной документации, предоставленной заказчиком."