• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10 ноября 2023 г. N Ф04-5450/23 по делу N А75-15137/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Признавая правомерным привлечение Общества к ответственности по пункту 3 статьи 122 НК РФ, суды отметили, что действия налогоплательщика в лице его руководителя по вовлечению Контрагентов в фиктивный документооборот путем оформления с ними спорных договоров (с учетом изложенных выше обстоятельств) не могли произойти случайным образом или в результате ошибки, поскольку носили явно преднамеренный характер с целью получения Обществом налоговой экономии в виде неуплаты (неполной уплаты) НДС, налога на прибыль.

Кассационная инстанция считает, что доводы Общества о допущенных Инспекцией нарушениях процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки были рассмотрены судами, которые их правомерно отклонили, не признав в качестве оснований к отмене оспариваемого решения налогового органа (статьи 100, 101 НК РФ). Судами установлено, что Общество неоднократно надлежащим образом извещалось о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки; что Инспекцией откладывалось рассмотрение материалов в связи с неявкой налогоплательщика. 14.04.2022 состоялось рассмотрение материалов выездной налоговой проверки в присутствии уполномоченных представителей Общества."