• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19 декабря 2023 г. N Ф04-6027/23 по делу N А70-20471/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оспаривая законность решения Инспекции, Общество, в частности, ссылалось на то, что налоговый орган должен был прекратить камеральную проверку по ранее поданной декларации и начать новую.

Между тем судами с учетом положений статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 81, 88 НК РФ верно отмечено, что в рассматриваемом случае поведение налогоплательщика свидетельствует о его недобросовестности, поскольку он намеренно неоднократно подавал уточненные налоговые декларации по НДС, заменяя одних "технических" контрагентов на других "технических" контрагентов (при этом оставлял количество счетов-фактур, стоимость, сумму налога неизменными) не с целью устранения ошибок и недостоверных сведений при подаче первоначальной декларации, а с целью воспрепятствования деятельности налогового органа по проведению проверки.

...

при несоблюдении налогоплательщиком условий пункта 1 статьи 54.1 НК РФ отсутствуют правовые основания для применения налоговых вычетов по НДС; доначисления, произведенные оспариваемым решением, являются законными и обоснованными, привлечение Общества к налоговой ответственности по пункту 3 статьи 122 НК РФ, - правомерным.

Судом исследованы имеющиеся в материалах дела доводы и доказательства применительно к статье 112 НК РФ, наличие оснований для большего снижения размера штрафа не установлено. Судами принято во внимание, что налоговыми органами были учтены смягчающие вину обстоятельства и размер штрафных санкций уменьшен."

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19 декабря 2023 г. N Ф04-6027/23 по делу N А70-20471/2022