г. Тюмень |
|
26 декабря 2023 г. |
Дело N А46-18138/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 декабря 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 декабря 2023 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Алексеевой Н.А.
судей Буровой А.А.
Чапаевой Г.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области на определение от 16.11.2023 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судья Шиндлер Н.А.) по делу N А46-18138/2023 Арбитражного суда Омской области по исковому заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области (644099, Омская область, город Омск, улица Чапаева, дом 71/1, ИНН 55000000054, ОГРН 1025500739450) к обществу с ограниченной ответственностью "Финтекс" (644074, Омская область, город Омск, проезд Комарова, дом 15, корпус 3, квартира 27, ИНН 5501185249, ОГРН 1175543034116) о взыскании денежных средств.
Суд установил:
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области (далее - фонд) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Финтекс" о взыскании 5 000 руб. штрафа за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 15.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Арбитражный суд Омской области определением от 17.10.2023 отказал в принятии заявления фонда.
Не согласившись с определением суда первой инстанции, фонд обратился с апелляционной жалобой в Восьмой арбитражный апелляционный суд.
Определением от 16.11.2023 Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил апелляционную жалобу фонда без движения в связи с пропуском установленного частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) срока на апелляционное обжалование.
В кассационной жалобе, поданной в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, фонд просит отменить определение апелляционного суда и направить дело в Восьмой арбитражный апелляционный суд для рассмотрения по существу.
По мнению подателя кассационной жалобы, апелляционная жалоба подана фондом в соответствии с частью 3 статьи 188 АПК РФ в месячный срок с момента принятия судом первой инстанции определения об отказе в принятии заявления.
Проверив в соответствии со статьями 284, 286, 290 АПК РФ обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения.
Как следует из материалов дела, определением от 16.11.2023 Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил без движения апелляционную жалобу фонда в связи с нарушением им требований, установленных частью 1 статьи 259 АПК РФ.
Апелляционный суд пришел к выводам, что 31.10.2023 истек срок обжалования определения суда первой инстанции об отказе в принятии заявления от 17.10.2023; обратившись с апелляционной жалобой на указанный судебный акт 02.11.2023, фонд пропустил срок подачи апелляционной жалобы и не заявил ходатайство о восстановлении срока на апелляционное обжалование.
Фонду предложено в срок не позднее 06.12.2023 обеспечить представление в канцелярию Восьмого арбитражного апелляционного суда письменного ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы на определение об отказе в принятии заявления от 17.10.2023 Арбитражного суда Омской области с указанием уважительности причин пропуска срока.
В соответствии с частью 5 статьи 127.1 АПК РФ определение арбитражного суда об отказе в принятии искового заявления, заявления может быть обжаловано.
Согласно части 1 статьи 272 АПК РФ определения арбитражного суда первой инстанции обжалуются в арбитражный суд апелляционной инстанции в соответствии со статьей 188 АПК РФ.
Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены АПК РФ (часть 3 статьи 188 АПК РФ).
Поскольку определение суда первой инстанции об отказе в принятии заявления вынесено 17.10.2023, то срок его обжалования в силу части 3 статьи 188 АПК РФ истекал 17.11.2023.
В рассматриваемом случае апелляционная жалоба на указанный судебный акт подана фондом 02.11.2023, то есть в пределах установленного срока на апелляционное обжалование.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции пришел к ошибочному выводу о подаче фондом апелляционной жалобы на определение суда первой инстанции об отказе в принятии заявления от 17.10.2023 с пропуском срока на апелляционное обжалование.
Вместе с тем определением от 08.12.2023 Восьмой арбитражный апелляционный суд принял к производству апелляционную жалобу фонда на определение от 17.10.2023 Арбитражного суда Омской области; в настоящее время апелляционная жалоба фонда рассмотрена апелляционным судом по существу (19.12.2023 объявлена резолютивная часть постановления, 22.12.2023 постановление изготовлено в полном объеме).
Таким образом, правовые и фактические основания для отмены определения от 16.11.2023 Восьмого арбитражного апелляционного суда на момент рассмотрения кассационной жалобы фонда отпали.
С учетом изложенного оснований для отмены обжалуемого определения суда апелляционной инстанции и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение об оставлении апелляционной жалобы без движения от 16.11.2023 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А46-18138/2023 Арбитражного суда Омской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.А. Алексеева |
Судьи |
А.А. Бурова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 декабря 2023 г. N Ф04-7525/23 по делу N А46-18138/2023