• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 8 февраля 2024 г. N Ф04-7211/23 по делу N А03-18480/2022

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"На основании пункта 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (статьи 309, 310 ГК РФ).

...

Позиция об отсутствии финансовой возможности для исполнения требований регионального оператора в связи с прекращением оплат со стороны регионального оператора не принимается судом округа, поскольку сведений об отказе компании от исполнения договора в период накопления отходов на временной площадке, приостановления им исполнения своих обязанностей (пункт 2 статьи 328 ГК РФ) материалы дела не содержат, о соответствующих обстоятельствах представитель кассатора не заявил и в ходе рассмотрения кассационной жалобы."