• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 февраля 2024 г. N Ф04-162/24 по делу N А70-25682/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно разъяснениям, данным в пункте 8 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда" (далее - Информационное письмо N 51), основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику.

Как указано в пункте 2 Информационного письма N 51, подписание акта заказчиком свидетельствует о потребительской ценности для него выполненных работ и желании ими воспользоваться, при таких обстоятельствах понесенные подрядчиком затраты подлежат компенсации.

...

Исследовав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ имеющиеся в материалах дела доказательства, учитывая, что ООО СК "РЭС" доказательств, опровергающих объем и стоимость выполненных ООО "ЭРС" и указанных в акте по форме КС-2 работ, равно как и свидетельствующих об оплате данных работ в полном объеме, не представило, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу об удовлетворении требования истца о взыскании 822 849 руб. задолженности."

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 февраля 2024 г. N Ф04-162/24 по делу N А70-25682/2022