• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18 марта 2024 г. N Ф04-128/24 по делу N А27-12674/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды, руководствуясь положениями статей 1, 2.1, 2.2, 4.2, 4.6, 13, 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", статей 8, 11, 12, 22 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", статей 3, 4 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", пришли к выводам о том, что по результатам рассмотрения настоящего дела Фондом не представлено необходимой совокупности доказательств, свидетельствующих о создании Обществом "искусственной" ситуации, направленной на неправомерное получение средств Фонда; действия страхователя не находятся в причинно-следственной связи с фактом излишне выплаченного Фондом пособия.

...

Как установлено судами, основанием для частичного отказа в принятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, произведенных Обществом, послужили выводы Фонда о необходимости расчета пособия исходя из минимального размера оплаты труда пропорционально продолжительности рабочего времени со ссылкой на необоснованное изменение работнику условий рабочего времени (перевод на полную ставку) непосредственно перед наступлением страхового случая, целью которого, по мнению Фонда, являлось получение возмещения из средств Фонда в большем размере."