• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18 марта 2024 г. N Ф04-7926/24 по делу N А45-9067/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Коль скоро судами установлено, что в рассматриваемый период спорные нежилые помещения были переданы арендаторам для осуществления ремонтных работ, которые фактически выполнялись ответчиком (истцами не опровергнут факт устройства перегородки и иных улучшений помещения), обстоятельства использования объектов аренды судами установлены верно.

При этом тот факт, что использование осуществлялось арендаторами не в качестве офиса, как на то указано в договорах аренды, не является основанием для освобождения последних от внесения установленной договорами арендной платы, размер которой не имеет значения для рассмотрения настоящего спора, так как собственник помещения был лишен возможности получать доход посредством передачи помещений иным лицам.

Также несостоятельны доводы подателей жалоб об отсутствии у ответчика полномочий на заключение оспариваемых договоров, ввиду того, что исходя из разъяснений абзаца 2 пункта 12 Постановления N 73, доводы лица, пользовавшегося соответствующим имуществом, о том, что право собственности на него принадлежит не лицу, предоставившему имущество, а иным лицам и поэтому договор, определяющий условия пользования имуществом, является недействительной сделкой, не должны приниматься во внимание при рассмотрении спора.

...

Не усматривает суд кассационной инстанции и нарушений судами норм процессуального права, на которые ссылаются заявители, в том числе в части распределения судебных расходов на первоначальную экспертизу, поскольку оценка доказательств судом в рамках предоставленной ему широкой дискреции не может лишать эксперта права на получение встречного предоставления за оказанную услугу, поскольку отказ в оплате услуг эксперта фактически представляет собой материально-правовой вывод о наличии в нем существенных недостатков, позволяющих заказчику отказаться от исполнения договора (пункт 3 статьи 723, статья 783 ГК РФ)."