• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27 марта 2024 г. N Ф04-1139/24 по делу N А75-12221/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В связи с неисполнением требования об уплате налога от 06.09.2022 N 79315 на основании пункта 1 статьи 46 НК РФ Инспекцией принято решение от 05.10.2022 N 8839 о взыскании налогов, страховых взносов, пеней, штрафа за счет денежных средств на счетах Общества в банках на общую сумму 5 511 582,99 руб.

...

Суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь статьями 334.1, 348-350 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 73 НК РФ, удовлетворили заявленные требования, поскольку пришли к выводу, что при уклонении Общества от исполнения обязанности по уплате налогов и пеней, Инспекция вправе требовать обращения взыскания на заложенное в силу закона имущество (транспортное средство) в судебном порядке путем продажи с публичных торгов.

...

Кассационная инстанция полагает, что судами полно и всесторонне исследованы данные юридически значимые для правильного разрешения спора обстоятельства и сделан обоснованный вывод о правомерности требования Инспекции об обращении взыскания на заложенное имущество должника, учитывая, что ею принят полный комплекс мер, предусмотренных статьями 46, 47 НК РФ и направленных на взыскание имеющейся у Общества задолженности."