г. Тюмень |
|
12 апреля 2024 г. |
Дело N А45-30302/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 апреля 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 апреля 2024 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Дружининой Ю.Ф.
судей Шабановой Г.А.
Шохиревой С.Т.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Архстройинвест" на решение от 01.12.2023 Арбитражного суда Новосибирской области (судья Рубекина И.А.) и постановление от 24.01.2024 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Павлюк Т.В., Кривошеина С.В., Хайкина С.Н.) по делу N А45-30302/2023 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Архстройинвест" (630099, Новосибирская область, город Новосибирск, улица Советская, дом 55, квартира 7, ОГРН 1045403236427, ИНН 5407272568) к Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области (630005, Новосибирская область, город Новосибирск, проспект Красный, 86/1, ОГРН 1045402545825, ИНН 5406299260), Отделению судебных приставов по Железнодорожному району города Новосибирска Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области (630003, Новосибирская область, город Новосибирск, улица Владимировский спуск, дом 11), судебным приставам-исполнителям Отделения судебных приставов по Железнодорожного району города Новосибирска Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области Яковлевой Екатерине Андреевне, Кивенко Ксении Игоревне о признании незаконным бездействия.
Суд установил:
общество с ограниченной ответственностью "Архстройинвест" (далее - общество, ООО "Архстройинвест") обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области к Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области (далее - управление), Отделению судебных приставов по Железнодорожному району города Новосибирска управления (далее - отделение), судебным приставам-исполнителям отделения Яковлевой Екатерине Андреевне (далее - судебный пристав-исполнитель), Кивенко Ксении Игоревне с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), о признании незаконным бездействия, выразившегося в нерассмотрении заявления от 21.09.2023 и ненаправлении обществу копии постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления в установленный законом срок.
Решением от 01.12.2023 Арбитражного суда Новосибирской области, оставленным без изменения постановлением от 24.01.2024 Седьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленного требования отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, общество просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение норм права, несоответствие выводов судов обстоятельствам дела, и принять новый судебный акт.
По мнению подателя кассационной жалобы, материалами дела подтверждается факт нерассмотрения судебным приставом-исполнителем ходатайства от 21.09.2023; судами не были распределены судебные издержки по делу.
Лица, участвующие в деле, отзывы в порядке статьи 279 АПК РФ не представили.
Проверив в соответствии со статьями 284, 286 АПК РФ обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения.
Как следует из материалов дела, постановлением от 23.08.2023 судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство N 50563/23/54002-ИП о взыскании с ООО "Архстройинвест" исполнительского сбора в размере 50 000 руб.
Полагая, что указанное постановление является незаконным, имеются основания для освобождения ООО "Архстройинвест" от взыскания исполнительского сбора, общество обратилось в арбитражный суд.
Определением от 06.09.2023 Арбитражного суда Новосибирской области на основании указанного заявления возбуждено производство по делу N А45-24761/2023.
21.09.2023 ООО "Архстройинвест" в адрес отделения направлено заявление о приостановлении исполнительного производства от 23.08.2023 N 50563/23/54002-ИП и отложении исполнительных действий.
Поскольку указанное заявление судебным приставом-исполнителем в установленный срок рассмотрено не было, общество обратилось в суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу об отсутствии в рассматриваемом случае совокупности условий, предусмотренной частью 2 статьи 201 АПК РФ, для признания оспариваемого бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным.
Суд округа, оставляя без изменения принятые по делу судебные акты, исходит из доводов кассационной жалобы и конкретных обстоятельств рассматриваемого спора.
В силу статьи 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов (часть 2 статьи 5 Закона об исполнительном производстве).
В силу пункта 1 статьи 12, пункта 1 статьи 13 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" (далее - Закон N 118-ФЗ), статей 2, 4, 5 Закона об исполнительном производстве в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
Согласно части 1 статьи 50 Закона об исполнительном производстве стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалам исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
В соответствии со статьей 64.1 Закона об исполнительном производстве заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства (часть 1); должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства (часть 5).
При этом стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства, или совершения судебным приставом-исполнителем исполнительного действия, которое в соответствии с Законом об исполнительном производстве является основанием для приостановления исполнительного производства, выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем (часть 4 статьи 45 Закона об исполнительном производстве).
Исследовав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ имеющиеся в деле доказательства, суды первой и апелляционной инстанций установили, что заявление о приостановлении исполнительного производства было направлено обществом в адрес отделения и получено им 26.09.2023; доказательств рассмотрения судебным приставом-исполнителем указанного заявления в установленном законом порядке материалы дела не содержат.
Однако, принимая во внимание, что 20.11.2023 судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о приостановлении исполнительного производства N 50563/23/54002-ИП до вступления в законную силу решения от 13.10.2023 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-24761/2023, а также учитывая, что судебным приставом-исполнителем меры по принудительному взысканию исполнительского сбора не принимались, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу об отсутствии в рассматриваемом случае совокупности условий, необходимых для удовлетворения заявленного обществом требования.
Довод подателя кассационной жалобы о необоснованном отказе во взыскании в пользу общества судебных издержек, понесенных при рассмотрении настоящего спора, отклоняется судом округа в связи со следующим.
Согласно части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
При этом по смыслу абзаца второго пункта 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" и пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", добровольное удовлетворение ответчиком требований после обращения истца в суд (подачи искового заявления) является достаточным основанием для возложения на ответчика всех расходов истца.
Вместе с тем, поскольку основанием к отказу в удовлетворении требования о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя в настоящем случае послужило не добровольное удовлетворение судебным приставом-исполнителем требования общества, а отсутствие совокупности условий, предусмотренных частью 4 статьи 201 АПК РФ, оснований для отнесения судебных издержек на управление у судов не имелось.
Иное толкование подателем кассационной жалобы положений действующего законодательства, а также иная оценка обстоятельств рассматриваемого спора не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 01.12.2023 Арбитражного суда Новосибирской области и постановление от 24.01.2024 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-30302/2023 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Ю.Ф. Дружинина |
Судьи |
Г.А. Шабанова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Исследовав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ имеющиеся в деле доказательства, суды первой и апелляционной инстанций установили, что заявление о приостановлении исполнительного производства было направлено обществом в адрес отделения и получено им 26.09.2023; доказательств рассмотрения судебным приставом-исполнителем указанного заявления в установленном законом порядке материалы дела не содержат.
Однако, принимая во внимание, что 20.11.2023 судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о приостановлении исполнительного производства N 50563/23/54002-ИП до вступления в законную силу решения от 13.10.2023 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-24761/2023, а также учитывая, что судебным приставом-исполнителем меры по принудительному взысканию исполнительского сбора не принимались, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу об отсутствии в рассматриваемом случае совокупности условий, необходимых для удовлетворения заявленного обществом требования.
...
Согласно части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
При этом по смыслу абзаца второго пункта 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" и пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", добровольное удовлетворение ответчиком требований после обращения истца в суд (подачи искового заявления) является достаточным основанием для возложения на ответчика всех расходов истца."
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12 апреля 2024 г. N Ф04-1314/24 по делу N А45-30302/2023