г. Тюмень |
|
7 июня 2024 г. |
Дело N А03-5003/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 мая 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 июня 2024 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Черноусовой О.Ю.
судей Дружининой Ю.Ф.
Шабановой Г.А.
рассмотрел в судебном заседании с использованием средств аудиозаписи кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Филипчука Виктора Васильевича на решение от 11.10.2023 Арбитражного суда Алтайского края (судья Куличкова Л.Г.) и постановление от 17.01.2024 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Хайкина С.Н., Кривошеина С.В., Павлюк Т.В.) по делу N А03-5003/2023 по заявлению индивидуального предпринимателя Филипчука Виктора Васильевича (ОГРНИП 304222109300017) к Министерству природных ресурсов и экологии Алтайского края (656049, город Барнаул, улица Чкалова, дом 230, ИНН 2225145231, ОГРН 1132225020344), обществу с ограниченной ответственностью "Бетолит" (656062, город Барнаул, улица Георгия Исакова, дом 266, квартира 58, ИНН 2222067049, ОГРН 1072222003149), обществу с ограниченной ответственностью "Дело-2" (656023, город Барнаул, улица Титова, дом 13, ИНН 2224071883, ОГРН 1022201509318), обществу с ограниченной ответственностью "Новэкс-Трейд" (656905, город Барнаул, проезд Южный, дом 27, офис 207, ИНН 2224047418, ОГРН 1022201509208) об оспаривании приказа и обязании прекратить действие лицензии.
Другое лицо, участвующее в деле, - публичное акционерное общество "Россети Сибирь" в лице филиала "Алтайэнерго" (660021, город Красноярск, улица Бограда, дом 144а, ИНН 2460069527, ОГРН 1052460054327).
Суд установил:
индивидуальный предприниматель Филипчук Виктор Васильевич (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о признании недействительным приказа Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края (далее - министерство) от 22.11.2022 N 1351 о предоставлении лицензии на пользование недрами и обязании досрочно прекратить действие данной лицензии.
К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены общества с ограниченной ответственностью "Бетолит" (далее - ООО "Бетолит"), "Дело-2", "Новэкс-Трейд", публичное акционерное общество "Россети Сибирь".
Решением от 11.10.2023 Арбитражного суда Алтайского края, оставленным без изменения постановлением от 17.01.2024 Седьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, предприниматель просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение норм права, несоответствие выводов судов обстоятельствам дела, и направить дело на новое рассмотрение.
По мнению подателя кассационной жалобы, при предоставлении обществу права пользования участком недр местного значения министерством нарушены требования Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2018 N 222 (далее - Правила N 222), Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 N 160 (далее - Правила N 160), санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03", утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 30.03.2003, поскольку не учтены ограничения деятельности в зонах с особыми условиями использования территорий.
В отзывах на кассационную жалобу министерство и общество просят оставить обжалуемые судебные акты без изменения как соответствующие действующему законодательству.
Иные участвующие в деле лица отзывы на кассационную жалобу в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не представили.
Проверив в соответствии со статьями 284, 286 АПК РФ обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе и отзывах на нее, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела и установлено судами, 16.11.2022 общество обратилось в министерство с заявлением о выдаче лицензии на право пользования недрами; министерством издан приказ от 22.11.2022 N 1351 о предоставлении обществу права пользования участком недр местного значения Барнаульскокуетинским для разведки и добычи подземных вод в целях питьевого, хозяйственно-бытового и технического водоснабжения, расположенном в городе Барнауле Алтайского края, и 30.11.2022 обществу выдана лицензия на пользование недрами серии БАР 010091 ВЭ.
Предприниматель, полагая невозможным осуществление лицензионной деятельности на вышеназванном участке в связи с установлением зон с особыми условиями использования территорий, обратился в суд с настоящим заявлением.
Суды первой и апелляционной инстанций, отказывая в удовлетворении заявленных требований, пришли к выводу об отсутствии у министерства правовых оснований для отказа в предоставлении обществу права пользования спорным участком недр и прекращения его права.
Оставляя обжалуемые судебные акты без изменения, суд округа исходит из доводов кассационной жалобы и конкретных обстоятельств рассматриваемого спора.
В силу пункта 7 статьи 10.1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон о недрах) основанием предоставления права пользования участками недр местного значения для геологического изучения недр в целях поисков и оценки подземных вод, для разведки и добычи подземных вод или для геологического изучения недр в целях поисков и оценки подземных вод, их разведки и добычи является принятое в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации решение органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
Принятие решений о предоставлении или прекращении права пользования участками недр местного значения на территории Алтайского края отнесено к полномочиям министерства (подпункт 10 пункта 2.1.1 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края, утвержденного Указом Губернатора Алтайского края от 05.12.2016 N 152).
Согласно статье 11, пункту 10 части второй статьи 22 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрам; пользователь недр обязан обеспечить выполнение условий, установленных лицензией или соглашением о разделе продукции.
Приказом министерства от 30.06.2022 N 732 утвержден Административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению права пользования участками недр местного значения и оформлению, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование недрами для геологического изучения недр в целях поисков и оценки подземных вод, для разведки и добычи подземных вод, для геологического изучения недр в целях поисков и оценки подземных вод, их разведки и добычи, для добычи подземных вод, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технического водоснабжения садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ (далее - Административный регламент).
Административным регламентом определены перечни подлежащих представлению заявителем документов, необходимых для предоставления государственной услуги (раздел 10, приложение 11), оснований для отказа в приеме документов и предоставлении государственной услуги (разделы 12, 13).
Статьей 20 Закона о недрах установлены основания для прекращения права пользования недрами, в том числе для досрочного прекращения права.
Исследовав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ имеющиеся в деле доказательства, суды первой и апелляционной инстанций установили, что обществом при обращении в министерство с заявлением о выдаче лицензии на право пользование участком недр местного значения Барнаульскокуетинским для разведки и добычи подземных вод в целях питьевого, хозяйственно-бытового и технического водоснабжения был представлен полный пакет необходимых документов; оснований для отказа в приеме документов и предоставлении права пользования участком недр местного значения, предусмотренных Административным регламентом, не выявлено.
Заявляя о незаконности предоставления обществу лицензии на право пользования недрами, предприниматель ссылался на наличие ограничений и запретов в пользовании спорным участком недр по причине расположения в его границах воздушных линий электропередач, санитарно-защитной зоны объектов сооружений, находящихся на соседнем земельном участке.
В силу статьи 8 Закона о недрах пользование отдельными участками недр может быть ограничено или запрещено в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, рационального использования и охраны недр, охраны окружающей среды. Пользование недрами на территориях населенных пунктов и зон с особыми условиями использования территорий может быть ограничено или запрещено в случаях, если это пользование может создать угрозу безопасности жизни и здоровья населения, охране окружающей среды, сохранности зданий и сооружений, включая сохранность горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами.
В соответствии с пунктами 3, 18 статьи 105 Земельного кодекса Российской Федерации охранные зоны объектов электроэнергетики (объектов электросетевого хозяйства и объектов по производству электрической энергии), санитарно-защитные зоны являются зонами с особыми условиями использования территорий.
Исходя из пунктов 2, 5 Правил N 160 охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства в целях обеспечения безопасных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства.
В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров (пункт 8 Правил N 160).
Согласно пункту 1 Правил N 222 санитарно-защитные зоны устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека, в случае формирования за контурами объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования.
В силу подпункта "б" пункта 5 Правил N 222 в границах санитарно-защитной зоны не допускается использования земельных участков в целях размещения объектов для производства и хранения лекарственных средств, объектов пищевых отраслей промышленности, оптовых складов продовольственного сырья и пищевой продукции, комплексов водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды, использования земельных участков в целях производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, предназначенной для дальнейшего использования в качестве пищевой продукции, если химическое, физическое и (или) биологическое воздействие объекта, в отношении которого установлена санитарно-защитная зона, приведет к нарушению качества и безопасности таких средств, сырья, воды и продукции в соответствии с установленными к ним требованиями.
Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что площадь лицензионного участка составляет 1,08 га, водозабор состоит из двух проектных скважин, В материалах дела отсутствуют доказательства нахождения всей территории указанного участка в границах зон с особыми условиями использования территорий (охранная зона объектов электросетевого хозяйства - 15 м, санитарно-защитная зона сооружения - 50 м) и невозможности расположения скважин и осуществления предполагаемой деятельности по добыче подземных вод за пределами таких зон с соблюдением требований установленных действующим законодательством, прав и законных интересов иных лиц.
Кроме того, как верно отмечено министерством, в целях исключения возможных нарушений законодательства условиями спорной лицензии на общество возложены обязанности по совершению ряда действий до начала выполнения работ на участке недр (оформить право пользования земельным участком, обустроить и эксплуатировать зоны санитарной охраны, получить санитарно-эпидемиологическое заключение и др.), невыполнение которых влечет за собой досрочное прекращение права пользования недрами на основании пункта 2 статьи 20 Закона о недрах.
Доказательств нарушения обществом условий лицензии от 30.11.2022 в настоящее время не имеется.
С учетом изложенного суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных предпринимателем требований о признании недействительным оспариваемого приказа и прекращении действия лицензии.
Доводы подателя кассационной жалобы повторяют его позицию по спору, являлись предметом рассмотрения судов нижестоящих инстанций и не опровергают их выводы, сделанные на основании правильного применения норм права к установленным обстоятельствам дела.
Суд округа не усматривает предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 11.10.2023 Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 17.01.2024 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-5003/2023 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
О.Ю. Черноусова |
Судьи |
Ю.Ф. Дружинина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что площадь лицензионного участка составляет 1,08 га, водозабор состоит из двух проектных скважин, В материалах дела отсутствуют доказательства нахождения всей территории указанного участка в границах зон с особыми условиями использования территорий (охранная зона объектов электросетевого хозяйства - 15 м, санитарно-защитная зона сооружения - 50 м) и невозможности расположения скважин и осуществления предполагаемой деятельности по добыче подземных вод за пределами таких зон с соблюдением требований установленных действующим законодательством, прав и законных интересов иных лиц.
Кроме того, как верно отмечено министерством, в целях исключения возможных нарушений законодательства условиями спорной лицензии на общество возложены обязанности по совершению ряда действий до начала выполнения работ на участке недр (оформить право пользования земельным участком, обустроить и эксплуатировать зоны санитарной охраны, получить санитарно-эпидемиологическое заключение и др.), невыполнение которых влечет за собой досрочное прекращение права пользования недрами на основании пункта 2 статьи 20 Закона о недрах."
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 7 июня 2024 г. N Ф04-1392/24 по делу N А03-5003/2023