• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 июля 2024 г. N Ф04-2240/24 по делу N А67-8761/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку обществом не представлены доказательства, подтверждающие принятие им всех зависящих от него мер по соблюдению требований Закона N 230-ФЗ, суды пришли к обоснованному выводу о наличии в его деянии состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.57 КоАП РФ, в части взаимодействия общества с должником в нарушение положений части 1, пункта 4, подпункта "б" пункта 5 части 2 статьи 6, части 10 статьи 7 Закона N 230-ФЗ.

Вместе с тем суд округа соглашается с позицией общества об отсутствии нарушений им требований части 9 статьи 7 Закона N 230-ФЗ, поскольку на основании договора на оказание услуг связи, заключенного с обществом с ограниченной ответственностью "Т2 Мобайл" (лицевой счет 53055403), обществу выделены (согласованы) два номера абонента в виде буквенного имени (Zaymer и Robocredit), один из которых (Zaymer) передавался при отправке сообщений должнику, при этом непосредственно в тексе сообщений направляемых должнику указаны наименование общества и номер телефона для связи с ним, что позволяло идентифицировать общество как отправителя сообщений.

Указанная правовая позиция нашла отражение в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 14.02.2024 N 306-ЭС23-21945.

Изложенное, однако, с учетом доказанности нарушения обществом положений части 1, пункта 4, подпункта "б" пункта 5 части 2 статьи 6, части 10 статьи 7 Закона N 230-ФЗ не влияет на квалификацию и размер наказания, примененного административным органом и не может являться основанием для отмены судебных актов.

Довод общества об отсутствии в его действиях события вменяемого административного правонарушения, поскольку сообщение должнику информации о последствиях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных гражданским законодательством, не является нарушением требований к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности (часть 2.1. статьи 6 Закона N 230-ФЗ) подлежит отклонению, поскольку спорные сообщения указывают на возможные негативные последствия, но не разъясняют должнику последствия неисполнения обязательства, предусмотренные гражданским законодательством.

...

Административное наказание назначено обществу в пределах, установленных санкцией части 1 статьи 14.57 КоАП РФ. Суды не усмотрели оснований для применения положений статей 2.9, 4.1.1 КоАП РФ об освобождении от административной ответственности ввиду малозначительности допущенного правонарушения, о замене наказания в виде административного штрафа на предупреждение."

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 июля 2024 г. N Ф04-2240/24 по делу N А67-8761/2023