Екатеринбург |
|
22 октября 2014 г. |
Дело N А34-3153/2012 |
Арбитражный суд Уральского округа в составе судьи Гавриленко О.Л. (действующей на основании ч. 5 ст. 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости судьи Гусева О.Г.), рассмотрев материалы кассационной жалобы Федерального Государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Курганской области (далее - учреждение) на решение Арбитражного суда Курганской области" от 21.04.2014 по делу N А34-3153/2012 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2014 по тому же делу по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Курганской области, инспекции Федеральной налоговой службы по г. Кургану к учреждению о взыскании задолженности по налогу на прибыль, штрафа, пеней
УСТАНОВИЛ:
Учреждение обратилось в Арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Курганской области" от 21.04.2014 по делу N А34-3153/2012 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2014 по тому же делу, заявив при этом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Согласно норме ч. 1 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции (ч. 1 ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Днем окончания процессуального срока, который приходится на нерабочий день, считается первый следующий за ним рабочий день (ч. 2, 4 ст. 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Поскольку решение Арбитражного суда Курганской области от 21.04.2014 оставлено без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2014, с учетом названных процессуальных норм последним днем подачи кассационной жалобы является 14.09.2014.
Из материалов дела следует, что кассационная жалоба учреждения подана 14.10.2014, что подтверждается штампом канцелярии Арбитражного суда Курганской области на первом листе жалобы, то есть по истечении срока ее подачи.
Одновременно с подачей данной жалобы учреждением заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование указанных судебных актов.
В соответствии с ч. 2 ст. 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.
Данное ходатайство мотивировано заявителем тем, что учреждение является органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и находится в непосредственном подчинении Главному управлению вневедомственной охраны Министерства внутренних дел Российской Федерации. Подача кассационной жалобы должна согласоваться с вышестоящей организацией. Позиция учреждения, изложенная в кассационной жалобе была согласована с вышестоящей организацией только в октябре 2014 г.
Указанные заявителем в ходатайстве о восстановлении срока в качестве причин пропуска доводы не являются уважительным и не могут служить основаниями для восстановления срока.
Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в абз. 5 п. 34 постановления Пленума от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", не могут рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной (кассационной) жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной (кассационной) жалобой.
В силу ч. 2 ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
При таких обстоятельствах, учитывая, что юридически значимых обстоятельств, препятствующих заявителю реализовать право на кассационное обжалование судебных актов в порядке и срок, установленные процессуальным законом, в ходатайстве не указано, суд кассационной инстанции отказывает в восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.
На основании п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба возвращается арбитражным судом, если она подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного данным Кодексом, и в восстановлении пропущенного срока отказано.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. 184, 185, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства Федерального Государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Курганской области о восстановлении срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Курганской области" от 21.04.2014 по делу N А34-3153/2012 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2014 по тому же делу отказать.
2. Кассационную жалобу Федерального Государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Курганской области на решение Арбитражного суда Курганской области" от 21.04.2014 по делу N А34-3153/2012 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2014 по тому же делу возвратить заявителю.
3. Заявителю кассационной жалобы разъяснить, что определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, установленном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
О.Л. Гавриленко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.