Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 31 октября 2014 г. N Ф09-8520/13 по делу N А50-16676/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод заявителя кассационной жалобы о неправильном применении судами норм об исковой давности не состоятелен, фактически направлен на переоценку вывода судов о наличии у истца владения спорным земельным участком. Поскольку часть объекта недвижимости, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 59:01:4311908:59, принадлежит истцу и находится в его владении, согласно разрешенному использованию данный земельный участок предназначен для эксплуатации расположенного на нем объекта недвижимости, оснований считать отсутствующим у истца владения данным земельным участком у судов не имелось. Следовательно, у Росимущества отсутствовала необходимость предъявления к Региональному центру ДОСААФ виндикационного иска. В соответствии с абз. 5 ст. 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, если эти нарушения не были соединены с лишением владения (ст. 304 Кодекса).

Поскольку согласно п. 53 постановления N 10/22 ответчиком по иску, направленному на оспаривание зарегистрированного права или обременения, является лицо, за которым зарегистрировано спорное право или обременение, доводы заявителя жалобы о необходимости привлечения в качестве ответчиков Департамента и Регионального отделения ДОСААФ также несостоятельны и отклоняются судом."

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 31 октября 2014 г. N Ф09-8520/13 по делу N А50-16676/2012