Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19 апреля 2011 г. N Ф09-1203/11 по делу N А76-18015/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В кассационной жалобе Министерство финансов Российской Федерации просит указанные решение и постановление отменить в части взыскания убытков за счет казны Российской Федерации, ссылаясь на неприменение судами ст. 146, 154 Налогового кодекса Российской Федерации, в силу которых полученные из бюджета денежные средства не могут содержать сумму НДС. Заявитель жалобы также указывает на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, так как Министерством финансов Российской Федерации реализация предусмотренных действующим законодательством льгот обеспечена, денежные средства в виде субвенций в 2008 году выделены Челябинской области в достаточном объеме, неиспользованные денежные средства возвращены в федеральный бюджет в апреле 2009 года.

...

Согласно ст. 145 Налогового кодекса Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Соответственно, они не обладают правом на налоговые вычеты и возмещение НДС из бюджета (ст. 171, 176 Налогового кодекса Российской Федерации).

...

Согласно ст. 16, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

...

решение Арбитражного суда Челябинской области от 25.11.2010 по делу N А76-18015/2010-61-559 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2011 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Министерства финансов Российской Федерации - без удовлетворения."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19 апреля 2011 г. N Ф09-1203/11 по делу N А76-18015/2010