• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19 апреля 2011 г. N Ф09-1837/11 по делу N А60-28475/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив материалы дела в их совокупности по правилам, предусмотренным ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также приняв во внимание то, что решением Арбитражного суда Свердловской области от 04.12.2009 по делу N А60-6621/2009 отказано в признании бездействия администрации в виде неутверждения в установленный срок схемы расположения земельного участка и непринятия решения о предоставлении его в собственность, суды установили, что общество "Авторетро-Сервис" ненадлежащим образом подготовилось в 2006 году к приватизации земельного участка. Как видно из материалов дела, первоначально истец обратился с заявлением о формировании земельного участка иной площади, чем фактически находилось в его пользовании. Из решения Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-6621/2009 следует, что заявление истца о приватизации земельного участка от 06.10.2008 было подано с нарушением п. 5 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации - без приложения кадастрового паспорт. Также суды указали, что до постановки земельного участка на кадастровый учет, произведенной 14.01.2010, у администрации не имелось оснований для предоставления земельного участка, на котором находится принадлежащий истцу комплекс недвижимого имущества.

Кроме того, суд апелляционной инстанции, оставляя в силе решение суда первой инстанции по настоящему делу, указал, что дату предоставления истцу в собственность испрашиваемого земельного участка в порядке ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации с точностью установить не представляется возможным при установленных обстоятельствах, поскольку при соблюдении администрацией порядка и сроков оформления земельного участка могли возникнуть иные обстоятельства, по причине которых дата приобретения обществом "Авторетро-Сервис" земельного участка в собственность не совпала бы с датой, указанной истцом - 01.08.2007.

...

Делая указанный вывод, суды исходили из того, что под убытками понимаются отрицательные последствия, которые наступают в имущественной сфере потерпевшего в результате нарушения его гражданских прав и охраняемых законом интересов. Вместе с тем факт уплаты арендной платы в рассматриваемой ситуации с учетом принципа платности землепользования (ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации) не может признаваться отрицательным последствием, которое наступило для общества "Авторетро-Сервис" в результате нарушения его гражданских прав.

...

решение Арбитражного суда Свердловской области от 27.10.2010 N А60-28475/2010-С2 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2011 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Авторетро-Сервис" - без удовлетворения."