• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25 апреля 2011 г. N Ф09-1385/11 по делу N А07-12346/2010

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В кассационной жалобе инспекция просит судебные акты отменить, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и нормам материального права, полагая, что доход в сумме ... получен налогоплательщиком в рамках предпринимательской деятельности от реализации продукции по договору купли-продажи от 01.09.2007 N 0109, заключенному с обществом "Лимфа".

Кроме того, налоговый орган ссылается на несоблюдение предпринимателем досудебного порядка урегулирования спора, установленного п. 5 ст. 101.2 Кодекса. Инспекция отмечает, что жалоба налогоплательщика была оставлена Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан без рассмотрения в связи с пропуском срока на обжалование, поэтому, по ее мнению, у суда не имелось оснований к рассмотрению спора по существу.

...

Суды обеих инстанций, удовлетворяя требования предпринимателя, пришли к выводу о том, что полученные налогоплательщиком денежные средства не связаны с осуществлением им предпринимательской деятельности, а являются заемными и не включаются в объекты обложения НДФЛ и ЕСН.

Указанный вывод судов соответствует фактическим обстоятельствам дела и требованиям налогового законодательства.

В соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов от осуществления предпринимательской деятельности налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 - 221 Кодекса.

В силу п. 3 ст. 237 и п. 5 ст. 244 Кодекса расчет ЕСН по итогам налогового периода производится индивидуальными предпринимателями исходя из всех полученных в налоговом периоде доходов с учетом расходов, связанных с их извлечением.

...

В соответствие со ст. 210, 237 Кодекса возникновение обязанности по уплате НДФЛ и ЕСН зависит от получения налогоплательщиком дохода от предпринимательской деятельности."

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25 апреля 2011 г. N Ф09-1385/11 по делу N А07-12346/2010