Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 октября 2008 г. N Ф09-7656/08
Екатеринбург
21 октября 2008 г. |
N Ф09-7656/08-С5 |
См. также Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 октября 2008 г. N Ф09-7656/08-С5
См. также Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15 июля 2008 г. N 18АП-3981/2008
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Гайдука А.А.,
судей Васильченко Н.С., Митиной М.Г.,
рассмотрел в судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью "Строй Мастер Универсал-1" (далее - общество "Строй Мастер Унивесал-1") на решение Арбитражного суда Челябинской области от 04.05.2008 по делу N А76-1500/2008-49-85 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2008 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании принял участие представитель общества "Строй Мастер Универсал-1" - Голуб Г.Б. (директор, протокол от 19.11.2003 N 9).
Общество "Строй Мастер Универсал-1" обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к администрации Усть-Катавского городского округа Челябинской области (далее - администрация) о признании недействительными решения конкурсной комиссии администрации от 10.12.2007 об отклонении заявки на конкурс общества "Строй Мастер Универсал-1" и решения комиссии от 20.12.2007 о признании победителем конкурса общества с ограниченной ответственностью "Мемориал" (далее - общество "Мемориал").
Определением суда от 04.03.2008 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество "Мемориал".
Определением суда от 24.03.2008 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена индивидуальный предприниматель Шепелева Ирина Викторовна.
Решением суда от 04.05.2008 (судья Анциферова О.В.) в удовлетворении требований общества "Строй Мастер Универсал-1" отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2008 (судьи Тимохин О.Б., Степанова М.Г., Костин В.Ю.) решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество "Строй Мастер Универсал-1" просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Заявитель полагает, что при формировании конкурсной комиссии и ее дальнейшей работе нарушены нормы законодательства, предусмотренные п. 2 ст. 5, п. 5 ст. 7 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". По мнению заявителя, его заявка полностью соответствует требованиям конкурсной документации. Общество "Строй Мастер Универсал-1" считает, что в соответствии со ст. 449 Гражданского кодекса Российской Федерации оно является заинтересованным лицом в результатах конкурса.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. В статье 5 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" пункт 2 отсутствует
Как следует из материалов дела, 18.10.2007 администрацией в официальном печатном издании "Усть-Катавская неделя" от 18.10.2007 N 87 и на официальном сайте размещена информация о проведении открытого конкурса по определению специализированной организации на оказание гарантированного перечня ритуальных услуг по погребению и выполнению работ по содержанию мест захоронения (кладбищ "Нагорное", "Шубинское", "Красная горка").
Начальная цена контракта на 2008 год за выполнение работ по содержанию мест захоронения установлена в размере 150 000 руб. Срок оказания услуг определен с 01.01.2008 по 01.01.2013.
Вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе состоялось 19.11.2007, было оформлено протоколом, в котором отражено, что на участие в конкурсе поступили три заявки: от предпринимателя Шепелевой И.В., от общества "Мемориал" и от общества "Строй Мастер Универсал-1".
По результатам рассмотрения заявок, поданных участниками размещения заказов, конкурсная комиссия приняла решение об отклонении заявки общества "Строй Мастер Универсал-1" от участия в конкурсе. Основаниями для отказа обществу "Строй Мастер Универсал-1" в допуске к участию в конкурсе явилось несоответствие представленной им заявки требованиям конкурсной документации: предложение о цене контракта в таблице цен не соответствует объему работ, объявленному заказчиком. Указанное решение конкурсной комиссии оформлено протоколом рассмотрения заявок на участие в конкурсе и допуска участников размещения заказа к участию в конкурсе от 10.12.2007 N 153/2.
По итогам оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, результаты которых изложены в протоколе от 20.12.2007, победителем конкурса было признано общество "Мемориал".
Общество "Строй Мастер Универсал-1" полагая, что решения комиссии об отклонении заявки на участие в конкурсе и о признании общества "Мемориал" победителем конкурса не соответствует требованиям действующего законодательства и нарушают его права и законные интересы, обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Суды первой и апелляционной инстанций, отказывая в удовлетворении заявленных требований, правомерно исходили из следующего.
Отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, регулируются Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ).
Согласно ч. 2 ст. 3 названного закона (в редакции Федеральных законов от 20.04.2007 N 53-ФЗ, от 24.07.2007 N 218-ФЗ) под муниципальными нуждами понимаются обеспечиваемые за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников финансирования потребности муниципальных образований, муниципальных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для решения вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органами местного самоуправления федеральными законами и (или) законами субъектов Российской Федерации и полномочий муниципальных заказчиков.
В соответствии с п. 23 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения относится к вопросам местного значения.
В ч. 1 и 2 ст. 10 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" предусмотрено, что во всех случаях размещение заказа осуществляется путем проведения торгов (в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме), за исключением случаев, предусмотренных названным Федеральным законом.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ при рассмотрении заявок на участие в конкурсе или заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается конкурсной или аукционной комиссией к участию в конкурсе или аукционе в случае несоответствия заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе требованиям конкурсной документации либо документации об аукционе, в том числе наличие в таких заявках предложения о цене контракта, превышающей начальную (максимальную) цену контракта (цену лота), начальную (максимальную) цену единицы товара, начальную (максимальную) цену запасных частей (каждой запасной части) к технике, к оборудованию, начальную (максимальную) цену единицы услуги и (или) работы.
Как правильно установлено судами, предложенная в заявке общества "Строй Мастер Универсал-1" цена контракта не соответствует объему работ, заявленному заказчиком.
Начальная цена контракта составляла 150 000 руб. и была объявлена на выполнение работ по содержанию мест захоронения. Цена контракта не включала стоимость оказания гарантированного перечня услуг по погребению, поскольку гарантированный перечень услуг по погребению в соответствии с п. 3 ст. 9 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" гарантируется лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего на безвозмездной основе и данные услуги оказываются специализированными службами по вопросам похоронного дела, стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению определяется органами местного самоуправления.
Таким образом, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства по правилам, предусмотренным ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что заявка общества "Строй Мастер Универсал-1" не соответствует требованиям конкурсной документации.
При таких обстоятельствах решение конкурсной комиссии об отклонении заявки общества "Строй Мастер Универсал-1" от участия в конкурсе является правомерным и соответствует действующему законодательству.
В соответствии с п. 1 ст. 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.
Рассматривая заявление о признании недействительными результатов оспариваемого конкурса, суд прежде всего разрешает вопрос о том, обладает ли истец правом на обращение в арбитражный суд с таким требованием.
Судами первой и апелляционной инстанций верно указано, что, поскольку общество "Строй Мастер Универсал-1" не было допущено к участию в конкурсе, то оно не является заинтересованным лицом в признании результатов конкурса недействительными (ст. 449 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Поскольку общество "Строй Мастер Универсал-1" не прошло предварительный отбор на участие в конкурсе и не было допущено к участию в самом конкурсе, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу, что оснований удовлетворения заявленных требований о признанни незаконным решения конкурсной комиссии от 20.12.2007 о признании победителем конкурса общества "Мемориал", не имеется.
Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, подлежат отклонению, поскольку они были предметом исследования судов первой и апелляционной инстанций и им дана надлежащая правовая оценка. Кроме того, доводы заявителя по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств дела и имеющихся в материалах дела доказательств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Нарушений норм материального или процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов (ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.
С учётом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда Челябинской области от 04.05.2008 по делу N А76-1500/2008-49-85 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2008 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Строй Мастер Универсал-1" - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.А. Гайдук |
Судьи |
Н.С. Васильченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу п. 4 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ при рассмотрении заявок на участие в конкурсе или заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается конкурсной или аукционной комиссией к участию в конкурсе или аукционе в случае несоответствия заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе требованиям конкурсной документации либо документации об аукционе, в том числе наличие в таких заявках предложения о цене контракта, превышающей начальную (максимальную) цену контракта (цену лота), начальную (максимальную) цену единицы товара, начальную (максимальную) цену запасных частей (каждой запасной части) к технике, к оборудованию, начальную (максимальную) цену единицы услуги и (или) работы.
...
Начальная цена контракта составляла 150 000 руб. и была объявлена на выполнение работ по содержанию мест захоронения. Цена контракта не включала стоимость оказания гарантированного перечня услуг по погребению, поскольку гарантированный перечень услуг по погребению в соответствии с п. 3 ст. 9 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" гарантируется лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего на безвозмездной основе и данные услуги оказываются специализированными службами по вопросам похоронного дела, стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению определяется органами местного самоуправления.
...
В соответствии с п. 1 ст. 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.
...
Судами первой и апелляционной инстанций верно указано, что, поскольку общество "Строй Мастер Универсал-1" не было допущено к участию в конкурсе, то оно не является заинтересованным лицом в признании результатов конкурса недействительными (ст. 449 Гражданского кодекса Российской Федерации)."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 октября 2008 г. N Ф09-7656/08 по делу N А76-1500/2008