Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 15 декабря 2014 г. N Ф09-8278/14 по делу N А47-11943/2009

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"С учетом названных правовых норм и разъяснений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенных в постановлении от 01.07.1996 N 6/8, для привлечения к субсидиарной ответственности, предусмотренной ч. 2 п. 3 ст. 56 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 4 ст. 10 Закона о банкротстве необходимо установление совокупности условий: наличие у ответчика права давать обязательные указания для должника либо возможности иным образом определять действия должника; совершение ответчиком действий, свидетельствующих об использовании такого права и (или) возможности; наличие причинно-следственной связи между использованием ответчиком своих прав и (или) возможностей в отношении должника и действиями должника, повлекшими его несостоятельность (банкротство); недостаточность имущества должника для расчетов с кредиторами. Кроме того, необходимо установить вину ответчика для возложения на него ответственности.

...

Из материалов дела следует, что дело о несостоятельности (банкротстве) должника возбуждено по инициативе кредитора общества "АНТ" до принятия судом общей юрисдикции решения по гражданскому делу о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности по заявлению акционеров должника - Федерации организаций профсоюзов, Афанасьевой Н.А. и Вьюгиной Л.А.

При таких обстоятельствах, учитывая, что действия Федерации организаций профсоюзов не привели к банкротству общества "Оренбургтурист", совокупность условий для привлечения к субсидиарной ответственности не доказана, следовательно, основания для привлечения Федерации организаций профсоюзов к субсидиарной ответственности по обязательствам должника по п. 4 ст. 10 Закона о банкротстве отсутствовали, суды правомерно отказали в удовлетворении заявления конкурсного управляющего общества "Оренбургтурист" Левченко С.В."