• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 июня 2011 г. N Ф09-2321/11 по делу N А07-14237/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права; изъятия из этого правила устанавливаются названным Кодексом и иными законами.

В п. 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В силу ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

...

Рассматривая требования истца в части взыскания процентов, начисленных на основании ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции установил, что исковые требования о взыскании процентов за период с 28.01.2007 по 28.07.2007 (13 857 руб. 90 коп.) также предъявлены после истечения срока исковой давности, что в соответствии со ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации является основанием к отказу в иске в данной части. Размер процентов, подлежащих взысканию, должен рассчитываться с 28.08.2007 по 28.10.2009 и составляет 30 151 руб. 80 коп."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 июня 2011 г. N Ф09-2321/11 по делу N А07-14237/2010