22 июня 2011 г. |
N Ф09-3063/11-С5 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 июня 2011 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 июня 2011 г.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Черкасской Г.Н.,
судей Митиной М.Г., Васильченко Н.С.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Сазановой Валентины Григорьевны на решение Арбитражного суда Пермского края от 03.12.2010 по делу N А50-17298/2010 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.02.2011 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа. Их представители в судебное заседание не явились.
Открытое акционерное общество "Пермская энергосбытовая компания" (ОГРН 1055902200353, ИНН 5904123809); (далее - общество "Пермэнергосбыт") обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском к предпринимателю Сазоновой В.Г. (ОГРН 304594836200169, ИНН 594802530219) о взыскании 1 407 012 руб. 36 коп. задолженности по договору электроснабжения N М-5620 от 26.11.2007, возникшей в связи с неоплатой стоимости безучетно потребленной в период с ноября 2009 г. по февраль 2010 г. электрической энергии (с учетом уточненных исковых требований в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением суда от 03.12.2010 (судья Гладких Д.Ю.) исковые требования удовлетворены.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.02.2011 (судьи Масальская Н.Г., Лихачева А.Н., Назарова В.Ю.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Как полагает ответчик, акты о безучетном потреблении электроэнергии являются ненадлежащими доказательствами, поскольку составлены с нарушением п. 152 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила N 530). По мнению предпринимателя, истец в нарушение п. 153 Правил N 530 составил и вручил потребителю расчет стоимости безучетно потребленной электроэнергии за пределами трехдневного срока.
Проверив законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
При рассмотрении спора судами установлено, что между общество "Пермэнергосбыт" (гарантирующий поставщик) и предпринимателем Сазоновой В.Г. (потребитель) заключен договор электроснабжения от 26.11.2007 N М-5620, по условиям которого грантирующий поставщик принял на себя обязательства осуществлять продажу (поставку) электрической энергии и мощности потребителю, а также посредством привлечения сетевой организации обеспечивать оказание потребителю услуг по передаче электрической энергии, а потребитель обязался своевременно оплачивать гарантирующему поставщику принятую электрическую энергию и мощность и иные услуги, предоставленные гарантирующим поставщиком самостоятельно или с привлечением третьих лиц (неразрывно связанные с процессом поставки электрической энергии), а также соблюдать предусмотренный настоящим договором режим потребления энергии, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с получением (потреблением) энергии (п. 1.1. договора).
Согласно п. 3.1.15 договора потребитель обязан самостоятельно или с привлечением специализированной организации обслуживать приборы учета электроэнергии и мощности, установленные в его электроустановках, а также приборы учета электроэнергии и мощности, находящиеся у него на праве собственности или ином законном основании (вне зависимости от места установки указанных приборов учета электроэнергии), обеспечивать их надлежащее техническое состояние, соблюдать правила их эксплуатации, а также обеспечивать сохранность и целостность приборов учета электрической энергии и мощности (включая сохранность и целостность установленных на приборах учета электроэнергии пломб и маркировочных знаков).
В соответствии с п. 7.1 договора электроснабжения при выявлении случаев потребления электрической энергии (мощности) с нарушением потребителем порядка учета электрической энергии (мощности), установленного настоящим договором, действующим законодательством и нормативно-технической документацией, приводящего к искажению данных о фактическом объеме потребленной электрической энергии (мощности), в том числе в случае вмешательства в работу приборов учета, нарушения или изменения схем учета, повреждения приборов учета, определение объемов потребленной электрической энергии (мощности) производится на основании приложения N 1В к настоящему договору за период с момента последней проверки приборов учета до устранения обнаруженного нарушения в пределах срока исковой давности.
В соответствии с условиями п. 7.4. договора при выявлении фактов нарушения потребителем порядка учета электрической энергии гарантирующий поставщик и/или сетевая организация составляют соответствующий акт. При отказе потребителя от подписания указанного акта без указания причин отказа, акт считается принятым в редакции гарантирующего поставщика и/или сетевой организации. Отказ потребителя от подписания составленного акта, а также отказ от присутствия при его составлении фиксируется гарантирующим поставщиком и/или сетевой организацией в акте.
В марте 2010 г. представителями сетевой организации открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" (далее - общество "МРСК Урала") в ходе проверок приборов учета на объектах ответчика выявлены факты безучетного потребления электрической энергии: счетчики учета электроэнергии, установленные на вводах 0,4 кВ оздоровительного комплекса "ИВАН-ГОРА" и СОК "Юбилейный" от ТП-4423 (ПС-Гамово, ф. Ферма), от ТП-4484 (ПС-Гамово, ф. Заречный) не учитывают 100% электрической энергии в связи со снятием с трансформаторов тока фазных проводов. Данный факт подтверждается актами о неучтенном потреблении электрической энергии N 56 от 03.03.2010 г., N 57 от 03.03.2010 г., N 58 от 11.03.2010 г., N 59 от 11.03.2010 г., составленные представителем сетевой организации.
Предыдущая проверка приборов учета на объектах ответчика проведена представителями сетевой организации в октябре 2009 г., что подтверждается актом N 66 от 16.10.2009 г.
Стоимость безучетно потребленной электроэнергии за период с ноября 2009 г. по февраль 2010 г. с учетом оплаты стоимости электрической энергии, произведенной в ноябре, декабре 2009 г., январе, феврале 2010 г. составила 1 407 012 руб. 36 коп.
Поскольку предприниматель не оплатила стоимость безучетно потребленной электроэнергии, истец обратился в арбитражный суд с соответствующим иском.
Удовлетворяя исковые требования, суды первой и апелляционной инстанций исходили из доказанности факта безучетного потребления электроэнергии.
В соответствии с п. 1 ст. 543 Гражданского кодекса Российской Федерации абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации о неисправностях приборов учета энергии.
На основании п. 79 Правил N 530 под безучетным потреблением электроэнергии понимается потребление электроэнергии с нарушением установленного договором энергоснабжения и данными Правилами порядка учета электрической энергии со стороны покупателя, выразившееся во вмешательстве в работу соответствующего прибора учета или несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета, обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого возложена на покупателя, а также в иных действиях покупателя, приведших к искажению данных о фактическом объеме потребления электрической энергии.
Субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и сетевые организации, вправе проводить проверки соблюдения потребителями условий заключенных договоров, определяющих порядок учета поставляемой электрической энергии, а также наличия у потребителей оснований для потребления электрической энергии (п. 151 Правил N 530).
Пунктом 152 указанных Правил предусмотрено, что по факту выявленного безучетного потребления электрической энергии или бездоговорного потребления электрической энергии составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии, на основании которого осуществляются расчеты за потребленную таким образом электрическую энергию. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные о потребителе или лице, осуществляющем бездоговорное потребление электрической энергии, способе и месте осуществления выявленного нарушения, описание приборов учета на момент составления акта, дата предыдущей проверки, объяснения потребителя или лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, по выявленному факту и его претензии к составленному акту (в случае их наличия).
При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии, либо его представитель. Отказ потребителя или лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, а равно отказ от присутствия при его составлении отражается с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии или в отдельном акте, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц и подписанном этими лицами.
В соответствии с п. 155 Правил N 530 объем безучетного потребления электрической энергии определяется одним из расчетных способов, предусмотренных п. 145 и 147 Правил. Объем безучетного потребления электроэнергии определяется за весь период, истекший с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния точки поставки на розничном рынке (места присоединения энергопринимающего оборудования к электрическим сетям), либо, если указанная проверка не проведена по вине сетевой организации - с даты, не позднее которой она должна быть проведена.
В подтверждение заявленных требований истцом в материалы дела представлены акты о неучтенном потреблении электрической энергии N 56 от 03.03.2010, N 57 от 03.03.2010, N 58 от 11.03.2010, N 59 от 11.03.2010, в которых зафиксировано снятие фазного провода с трансформаторного тока, что привело к безучетному потреблению электроэнергии. Данные акты составлены представителем сетевой организации. Акты N 56, 57 составлены в присутствии потребителя - предпринимателя Сазоновой В.Г., которая от подписи отказалась. Отказ предпринимателя от подписания актов N 56, 57 зафиксирован актом об отказе от подписи от 03.03.2010, составленном представителем общества "МРСК Урала" в присутствии незаинтересованных лиц Бабушкина А.П., Щербакова В.А.
Исследовав представленные в материалы дела акты безучетного потребления энергии в порядке, установленном ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанций сделали верный вывод о том, что в период с ноября 2009 г. (с момента предыдущей проверки приборов учета) по февраль 2010 г. предприниматель Сазонова В.Г. безучетно потребляла электрическую энергию.
Поскольку факт безучетного потребления электроэнергии подтвержден материалами дела, расчет количества безучетно потребленной электроэнергии произведен обществом "Пермэнергосбыт" правомерно, в соответствии с п. 145 Правил N 530, обязательства по оплате безучетно потребленной электрической энергии ответчиком не исполнены, суды обоснованно удовлетворили заявленные исковые требования в полном объеме.
Выводы судов соответствуют действующему законодательству и установленным по делу фактическим обстоятельствам.
Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что акты о безучетном потреблении электроэнергии являются ненадлежащими доказательствами, поскольку составлены с нарушением п. 152 Правил N 530, судом кассационной инстанции не принимаются, поскольку были предметом исследования судов первой и апелляционной инстанций, им дана надлежащая правовая оценка (ст. 71, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Ссылка ответчика на то, что истец в нарушение п. 153 Правил N 530 составил и вручил потребителю расчет стоимости безучетно потребленной электроэнергии за пределами трехдневного срока, несостоятельна. Данное обстоятельство не исключает права на предъявление требования о взыскании задолженности за безучетно потребленную электрическую энергию, объем которой правомерно произведен расчетным способом. Кроме того, п. 153 Правил N 530 не предусматривает обязанности проверяющей организации направить расчет в течение трех дней с момента составления акта о безучетном потреблении электроэнергии.
Иные доводы заявителя кассационной жалобы сводятся по существу к переоценке представленных в материалы дела доказательств, в связи с чем, отклоняются судом кассационной инстанции на основании ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов (ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда Пермского края от 03.12.2010 по делу N А50-17298/2010 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2011 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Сазановой Валентины Григорьевны - без удовлетворения.
Председательствующий |
Г.Н. Черкасская |
Судьи |
М.Г. Митина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Поскольку факт безучетного потребления электроэнергии подтвержден материалами дела, расчет количества безучетно потребленной электроэнергии произведен обществом "Пермэнергосбыт" правомерно, в соответствии с п. 145 Правил N 530, обязательства по оплате безучетно потребленной электрической энергии ответчиком не исполнены, суды обоснованно удовлетворили заявленные исковые требования в полном объеме.
...
Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что акты о безучетном потреблении электроэнергии являются ненадлежащими доказательствами, поскольку составлены с нарушением п. 152 Правил N 530, судом кассационной инстанции не принимаются, поскольку были предметом исследования судов первой и апелляционной инстанций, им дана надлежащая правовая оценка (ст. 71, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Ссылка ответчика на то, что истец в нарушение п. 153 Правил N 530 составил и вручил потребителю расчет стоимости безучетно потребленной электроэнергии за пределами трехдневного срока, несостоятельна. Данное обстоятельство не исключает права на предъявление требования о взыскании задолженности за безучетно потребленную электрическую энергию, объем которой правомерно произведен расчетным способом. Кроме того, п. 153 Правил N 530 не предусматривает обязанности проверяющей организации направить расчет в течение трех дней с момента составления акта о безучетном потреблении электроэнергии."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22 июня 2011 г. N Ф09-3063/11 по делу N А50-17298/2010