• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28 июня 2011 г. N Ф09-3314/11 по делу N А07-6273/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Вывод апелляционного суда об отсутствии причинной связи между невыполнением обществом обязательств по соглашению от 14.09.2009 и возникновением убытков, основаны на том обстоятельстве, что заявленные убытки возникли у общества по причине отсутствия финансирования по договору подряда N 573.09/07, последующего приостановления по нему работ и одностороннего расторжения договора предприятием; дополнительных убытков, кроме тех, которые были связаны с расторжением договора и приостановлением работ по проходке ствола, в связи с заключением соглашения о возобновлении работ от 14.09.2009 у истца не возникло; право на судебную защиту истец реализовал при обращении с иском по делу N А07-8650/2009.

Между тем, апелляционным судом в нарушение правил п. 2 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не учтено, что заключая соглашение от 14.09.2009, стороны фактически возобновили отношения по договору, в том числе, права и обязанности по оплате договорной цены, установленной договором от 14.09.2007, которая включает также возмещение заказчиком затрат подрядчика, произведенных по договору.

Также судом апелляционной инстанции не учтено, что в настоящем деле истцом заявлено другое основание требований - невыполнение обществом обязательств по соглашению от 14.09.2009. По этой причине предприятие не смогло возобновить работы по строительству и возместить уже понесенные затраты на изготовление оборудования, временных зданий и сооружений и выполнение других работ, а также расходы, понесенные в связи с оформлением рабочей документации.

Поскольку названные затраты не включены в акты приемки выполненных работ формы КС-2 на момент расторжения договора, истец не смог их возместить в ходе продолжения работ по строительству ствола в составе договорной цены ввиду отказа ответчика от выполнения обязательств по соглашению, данные расходы являются для предприятия убытками."