• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14 июля 2011 г. N Ф09-4074/11 по делу N А07-17852/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В рамках рассматриваемого дела антимонопольным органом не проводился анализ и оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке, анализ состояния товарного рынка и действий предприятия и страховых компаний на предмет их согласованности. При этом в самом решении управления отсутствует указание на конкретное поведение хозяйствующих субъектов, которое может быть оценено как "согласованные действия", в чем выразилось допущенное нарушение и к каким именно последствиям, указанным в п. 3, 5 ч. 1 ст. 11 Закона N 135-ФЗ привели указанные действия.

...

Судами обоснованно принято во внимание, что на автовокзалах и автостанциях, на которых предоставляются услуги по добровольному страхованию пассажиров от несчастного случая, размещена информация о том, что договор страхования заключается пассажиром добровольно. Указанная информация является доступной для ознакомления пассажиров. Данные обстоятельства подтверждаются представленными в материалы дела фотодокументами. При этом доказательств, подтверждающих отказ кассира в продаже билета при несогласии пассажира приобрести полис страхования, в материалы дела также не представлено.

С учетом изложенного вывод судов о недоказанности управлением нарушения заявителями требований антимонопольного законодательства, является обоснованным.

Следовательно, суды правомерно удовлетворили заявленные требования и признали недействительными решение антимонопольного органа от 20.08.2010 по делу N А-83/11-10 в части признания предприятия и ... нарушившими п. 3, 5 ч. 1 ст. 11 Закона N 135-ФЗ и предписаний управления от 20.08.2011 N 130 и 131."