• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30 апреля 2008 г. N Ф09-4757/07 по делу N А60-30237/2006

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из содержания п. 5.4 договора от 20.02.1996 N 204/к22 не усматривается обязанность применения 5-кратного тарифа за сброс загрязняющих веществ сверх допустимой концентрации, поскольку указанным пунктом договора термин "повышенный тариф" не конкретизирован размером (в том числе кратностью) повышения. В соответствии с вышеуказанным пунктом договора превышение нормативов по качеству сточных вод должно быть установлено предприятием "Водоканал" на основании результатов анализа контрольного отбора проб. Между тем судами установлено, что отбор и анализ проб сточных вод, сбрасываемых ответчиком, предприятие "Водоканал" не производило. Представленные в материалы дела акты отбора сточных вод и протоколы исследования воды обоснованно не приняты во внимание судом первой инстанции, поскольку составлены с нарушением п. 5.4 договора, а также п. 64, 65, 67 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167."

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30 апреля 2008 г. N Ф09-4757/07 по делу N А60-30237/2006