• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27 июля 2011 г. N Ф09-4468/11 по делу N А50-12165/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Требование об уплате таможенных платежей должно содержать сведения о сумме подлежащих уплате таможенных платежей, размере пеней и (или) процентов, начисленных на день выставления требования, о сроке уплаты таможенных платежей в соответствии с Таможенным кодексом, сроке исполнения требования, а также о мерах по принудительному взысканию таможенных платежей и обеспечению их взыскания, которые применяются в случае неисполнения требования плательщиком, и об основаниях выставления требования (п. 2 ст. 350 Таможенного кодекса в указанной редакции).

...

По правилам п. 2 ч. 1 ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором.

Судами установлено и материалами дела подтверждено, что требование таможенного органа от 16.03.2010 N 29 содержало сведения о задолженности по уплате таможенных платежей в сумме 1 976 942 руб. 60 коп. и пеней в сумме 122 540 руб. 44 коп., начисленных за период с 25.08.2009 по 16.03.2010.

При этом судам верно отмечено, что в данном требовании не было указано на начисление с 17.03.2010 пеней по день исполнения обязанности по уплате таможенных платежей в соответствии со ставкой рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период просрочки, в случае его неисполнения либо несвоевременного исполнения."