Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26 ноября 2009 г. N Ф09-9314/09 по делу N А34-952/2009

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Решением суда от 16.06.2009 (резолютивная часть от 08.06.2009; судья Радаева О.В.) исковые требования удовлетворены. С общества "Курганский машиностроительный завод" в пользу общества "Нижегородский машиностроительный завод" взыскана сумма в рублях, эквивалентная 38 720 долларов США по ставке Центрального банка Российской Федерации на день фактического платежа, судебные расходы по оплате стоимости проезда представителя истца 9350 руб. и госпошлины 18 494 руб. 57 коп.

...

В силу ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Согласно п. 1 - 3 ст. 486 Кодекса покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

...

Срок исполнения обязательства может определяться посредством указания на событие, которое должно неизбежно наступить. Если событие не обладает качеством неизбежности наступления, то такое положение в договоре не может определять срок исполнения (ч. 2 ст. 190 Кодекса)."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26 ноября 2009 г. N Ф09-9314/09 по делу N А34-952/2009