• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16 февраля 2015 г. N Ф09-9978/14 по делу N А71-4374/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Фирма обратилась в регистрирующий орган с целью исправить в ЕРГЮЛ ошибочные сведения.

Согласно доводам фирмы из-за ошибки в документах, представленных ею ранее, в реестр внесены сведения о наличии у нее филиала. В действительности, его нет.

В регистрации было отказано.

Помимо прочего, регистрирующий орган сослался на то, что сведения о филиале внесены в реестр по заявлению самой фирмы.

Ошибка же была обнаружена лишь после того, как данное юрлицо получило уведомление о невозможности применения УСН из-за наличия филиала. Это свидетельствует о недобросовестности этой организации.

Суд округа поддержал позицию фирмы и указал следующее.

Закон о госрегистрации юрлиц и ИП устанавливает перечень документов, представляемых для госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы и в сведения об организации, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

В случае представления таких документов регистрирующий орган обязан зарегистрировать изменения в течение 5 дней.

Указание недостоверных сведений, представленных в регистрирующий орган, должно оцениваться как отсутствие соответствующих документов.

НК РФ определяет, что следует считать обособленным подразделением.

Понятие "филиал" и "представительство" приведены в ГК РФ.

Из приведенных норм следует, что если обособленное подразделение не содержит совокупности всех признаков филиала или представительства, перечисленных в ГК РФ и в НК РФ, то оно таковым не является.

В данном случае нет доказательств, что спорный филиал фирмы существует (сведений о нем нет ни в ее учредительных документах, ни в налоговой отчетности, ни в информации, направляемой в ПФР, и т. п.).

Фирма ссылается на то, что у нее имеются обособленные структурные подразделения, не являющиеся филиалами или представительствами.

Само по себе наличие в ЕГРЮЛ сведений о филиалах (без исследования обстоятельств их создания и фактической деятельности), учитывая довод фирмы об их ошибочности, не свидетельствует о том, что такие подразделения имеются.

Документы, необходимые для госрегистрации, представлены. Поэтому отказ в ее проведении неправомерен.