Екатеринбург |
|
27 февраля 2015 г. |
Дело N А07-11715/2012 |
Арбитражный суд Уральского округа в составе судьи Рогожиной О.В., рассмотрев материалы кассационной жалобы конкурсного управляющего Аминова Ришаиа Раисовича на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 23.10.2014 и Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2014 по делу N А07-11715/2012,
УСТАНОВИЛ:
Конкурсный управляющий Аминов Р.Р. обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными торгов по продаже залогового имущества и договора купли-продажи объекта недвижимости.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 23.10.2014 (судья Хайдарова И.М.) в заявленных требованиях отказано.
Аминов Р.Р. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит указанное определение отменить и принять новый судебный акт.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2014 (судьи Матвеева С.В., Бабакина С.А., Хоронеко М.Н.) определение от 23.10.2014 оставлено без изменения.
Не согласившись с указанными судебными актами, конкурсный управляющий Аминов Р.Р. обратился в суд кассационной инстанции с жалобой, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Как видно из материалов дела, определение арбитражного суда первой инстанции вынесено 23.10.2014, по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на данное определение 29.12.2014 вынесено постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда, которое может быть обжаловано в течение одного месяца со дня его принятия.
Судом установлено, что кассационная жалоба направлена по почте 13.02.2014, о чем свидетельствует почтовый штемпель на конверте, то есть по истечении срока ее подачи. Последним днем подачи кассационной жалобы является 30.01.2015.
В силу ч. 2 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Как следует из материалов кассационной жалобы, конкурсным управляющим Аминовым Р.Р. заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы. В качестве причины пропуска срока заявитель указывает, что получил возможность ознакомиться с содержанием обжалуемого постановления только 12.01.2015 в связи с новогодними праздниками.
Указанная причина пропуска срока не является уважительной, поскольку из материалов дела видно, что обжалуемый судебный акт был направлен заявителю в установленный законом срок, в полном объеме оспариваемое постановление было размещено в сети Интернет на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 30.12.2014 в 14:05:49 МСК. Аминовым Р.Р. принимал участие в судебном заседании апелляционного суда.
Таким образом, заявитель имел возможность и достаточное количество времени, чтобы в установленный срок подать кассационную жалобу.
Иных доводов того, что срок пропущен по уважительным причинам, заявителем не представлено.
Ввиду отсутствия каких-либо доказательств наличия юридически значимых препятствий для надлежащего оформления и своевременной подачи кассационной жалобы суд кассационной инстанции отказывает в удовлетворении ходатайства в восстановлении пропущенного срока.
Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать в удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего Аминова Р.Р. о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.
2. Кассационную жалобу конкурсного управляющего Аминова Р.Р. возвратить заявителю.
3. Заявителю кассационной жалобы разъяснить, что определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, установленном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
4. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Судья |
О.В. Рогожина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.