• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26 октября 2011 г. N Ф09-6945/11 по делу N А07-22003/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу п. 43 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы, полученные работниками в натуральной форме в качестве оплаты труда от организаций - сельскохозяйственных товаропроизводителей в виде сельскохозяйственной продукции их собственного производства и (или) работ (услуг), выполненных (оказанных) такими организациями в интересах работника, имущественных прав, переданных указанными организациями работнику.

Согласно статье 123 Кодекса неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению.

Как видно из материалов дела и установлено судами, налоговая проверка проведена выборочным, а не сплошным методом. В проверяемый период колхоз являлся сельскохозяйственным товаропроизводителем и в соответствии со ст. 346.1 Кодекса - плательщиком единого сельскохозяйственного налога.

...

Суды также пришли к выводу, что ни акт налоговой проверки, ни оспариваемое решение не позволяют установить в полной мере обстоятельства совершения вменяемого колхозу правонарушения, не содержат документально обоснованного расчета доначисленного налога, систематизированных и сгруппированных сведений о выявленных нарушениях.

Кроме того, судами установлено, что в оспариваемое решение включены суммы недоимки, образовавшейся за пределами проверяемого периода, а также не входящей в проверяемый период.

При таких обстоятельствах суды пришли к правильному выводу об отсутствии у инспекции правовых оснований для начисления налога и пеней и недоказанности ею вины общества в совершении правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 123 Кодекса."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26 октября 2011 г. N Ф09-6945/11 по делу N А07-22003/2010